Каждый день в истории: события 18 мая, о которых ты должна знать

События 18 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
18 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/planningroses/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1048. Родился Омар Хайям, персидский поэт, а также философ, астролог, астроном и математик. Всемирную известность ему принесли его четверостишия "рубаи".
  • 1888. В США впервые продемонстрирована первая граммофонная пластинка.
  • 1920. Родился папа римский Иоанн Павел II (до интронизации — Кароль Юзеф Войтыла). В 1978 году он стал первым римский папой неитальянского происхождения, избранным за последние 455 лет, первым папой славянского происхождения и одним из самых молодых в истории понтификов.
  • 1927. Американская кинозвезда Норма Толмадж случайно оставила отпечаток своей ступни на незастывшем асфальте, что натолкнуло на идею создания в Голливуде аллеи отпечатков ног кинозвёзд.
  • 1961. В Украине установлены литературные премии имени Тараса Шевченко.
  • 1977. Родилась Камалия Захур, украинская певица, актриса, модель, автор-исполнитель.
  • 1993. Родился Alekseev, украинский певец. Полуфиналист украинского проекта "Голос країни".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День памяти жертв депортации народов Крыма. С 18 по 20 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны Народным комиссариатом внутренних дел СССР проводилось выселение крымскотатарского населения Крымской АССР в Среднюю Азию. Всего было депортировано более 180 тысяч человек, почти 200 из них погибли в дороге. В 1989 году, во время перестройки, Верховный Совет СССР осудил депортацию крымских татар и признал ее незаконной и преступной. 
  • Всемирный день вакцины против СПИДа. В этот день различные организации и активисты стараются привлечь внимание общественности к важности проблемы разработки вакцины против ВИЧ/СПИДа.
  • Международный день музеев. Этот праздник был установлен одиннадцатой генеральной конференцией Международного совета музеев в 1977 году.
  • День Розовой Пантеры – новый праздник, учреждённый в Королевстве Любви (сообществе друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры). Розовая Пантера – известный персонаж художественных и мультипликационных фильмов. Учредители праздника отмечают, что именно способность данного персонажа к нестандартному мышлению и практической реализации своих идей (а конкретно – перекрашивание мира в розовый цвет), его юмор и позитивный настрой и стали главными мотивами для учреждения этой новой даты. Главным символом праздника стал Розовый Бриллиант, а его "духовной основой" провозглашено нестандартное мышление и изменение окружающего мира.

Предлагаем тебе посмотреть клип певца Alekseev "Всё успеть":

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999