Каждый день в истории: события 19 мая, о которых ты должна знать

События 19 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
19 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1910. Земля пересекла хвост кометы Галлея - кометы, которая возвращается к Солнцу каждые 75-76 лет. В этот раз комета впервые была сфотографирована и впервые были получены спектральные данные о её составе. Что интересно, в США в связи с приближением кометы даже началась распродажа таблеток "Комета", которые якобы должны были защитить людей от ядовитых веществ, содержащихся в хвосте кометы. Разумеется, это был чистой воды обман. 
  • 1926. Томас Эдисон впервые выступил по радио. На вечере, устроенном Национальной электрической компанией в Атлантик-Сити, его попросили выступить перед микрофоном. Растерявшись, изобретатель произнёс: "Я не знаю, что и сказать… Я впервые говорю перед такой штуковиной. Спокойной ночи!".
  • 1930. Белым женщинам были предоставлены избирательные права в ЮАР.
  • 1951. Родился Джоуи Рамон, вокалист и основатель панк-рок группы "Ramones".
  • 1975. Родилась Ева Польна, поп-певица. Наиболее хорошо известна как экс-участница популярной группы "Гости из будущего".
  • 1977. Родилась Наталия Орейро, уругвайско-аргентинская певица, актриса. На территории СНГ известность приобрела благодаря главным ролям в популярных аргентинских сериалах "Богатые и знаменитые" и "Дикий Ангел", которые вышли на экраны в конце 90-х годов ХХ века. А одним из самых популярных ее синглов стала заглавная песня из сериала "Дикий Ангел" под названием "Cambio Dolor".
  • 1980. На экраны СССР вышел фильм Андрея Тарковского "Сталкер" по мотивам романа братьев Стругацких "Пикник на обочине".
  • 1989. Родился Алексей Завгородний (Позитив), участник группы "Время и Стекло".
  • 1992. Родился Сэм Смит — британский автор-исполнитель.
  • 1995. На экраны США вышел фильм "Крепкий орешек 3".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • В 2006 году в Черновцах зародился Всемирный день вышиванки. Каждый год в третий четверг мая украинцы, проживающие в Украине и за рубежом, надевают вышиванку и приходят в ней на работу или учебу.
    Идейным организатором праздника была студентка Черновицкого национального университета им. Федьковича Леся Воронюк. Ее вдохновила вышиванка однокурсника, которую он постоянно надевал на пары. Леся предложила студентам выбрать один день, когда они все пришли бы на пары в вышиванках. Идею студентов поддержали преподаватели университета, и так родился локальный праздник, который в следующие годы вышел на городской и всеукраинский уровни. Украинские диаспоры в других странах также активно поддержали идею и уже в 2015 году к празднику присоединилось более 50 стран во всем мире.
    Во всех городах Украины проводят разные мероприятия: ярмарки, выставки, конкурсы, парады, концерты и многое другое. Все мероприятия проводят с целью сберечь, поддержать и популяризовать украинские ценности среди подрастающего поколения.

Предлагаем тебе послушать песню The Ramones "My Sharona":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999