Каждый день в истории: события 21 мая, о которых ты должна знать

События 21 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
21 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/rochellelyle_/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1502. Испанский мореплаватель Жуан да Нова открыл остров Святой Елены. 
  • 1851. В Австралии обнаружено первое золото.
  • 1904. В Париже была основана Международная федерация футбола (Fédération internationale de football association, FIFA, ФИФА). Именно из-за места основания федерации в общепринятых полном и сокращенном названиях используется не английский, а французский язык. 
  • 1928. Уолт Дисней получил патент на монопольное использование образа Микки Мауса.
  • 1949. Родилась Любовь Полищук, актриса театра и кино. За свою карьеру она сыграла более 80 ролей в кино.
  • 1969. Родился Георгий Гонгадзе, украинский журналист и общественный деятель.
  • 1987. Родилась Санта Димопулос, украинская певица, бывшая солистка украинской женской поп-группы "ВИА Гра". Чемпионка мира по фитнесу.
  • 2005. В парке развлечений Six Flags был открыт аттракцион Kingda Ka — самые высокие и вторые по скорости американские горки в мире. Максимальная высота аттракциона составляет 139 метров, вагонетка разгоняется до скорости 206 километров в час за 3,5 секунды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Работники науки в Украине отмечают свой профессиональный праздник ежегодно в третью субботу мая. День науки был установлен соответствующим указом президента в 1997 году. Высшей государственной научной организацией Украины является Национальная академия наук Украины (НАН Украины, НАНУ).
  • Европейский союз отмечает День Европы 9 мая, а Совет Европы — 5 мая. Еще один День Европы ежегодно отмечают в Украине, где этот праздник приходится на третью субботу мая. День Европы в Украине установил президент в 2003 году, издав соответствующий указ. Одна из целей праздника — сближение со странами Европейского союза в связи с планами Украины вступить ЕС.
  • Всемирный день виски — это ежегодный праздник, посвященный шотландскому виски, который отмечается в третью субботу мая. Учрежден он был в 2012 году.
  • День свободы культуры отмечается ежегодно в третью субботу мая. Этот международный день был запущен в 2012 году некоммерческой организацией Digital Freedom Foundation, пропагандирующей предоставление свободного доступа к знаниям через технологии.

Предлагаем тебе посмотреть документальный фильм о Любови Полищук:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999