Каждый день в истории: события 23 мая, о которых ты должна знать

События 23 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
23 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/natalielunken/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1933. Родилась Джоан Коллинз, британская актриса театра, кино и телевидения, продюсер, а также писатель и колумнист. Самая известная роль Джоан Коллинз — Алексис Колби в телевизионном сериале "Династия", которая принесла ей премию "Золотой глобус". 
  • 1949. На территории британской, американской и французской оккупационных зон была создана Федеративная Республика Германия. Столицей ФРГ стал город Бонн, а первым федеральным канцлером — Конрад Аденауэр, один из основателей партии Христианско-демократический союз.
  • 1959. Родилась Лариса Гузеева, актриса театра и кино. Первой ее заметной ролью в кино стала роль Ларисы Огудаловой в фильме режиссера Эльдара Рязанова "Жестокий романс".
  • 1969. Группа "The Who" выпустила первую в истории рок-оперу "Томми".
  • 1995. На выставке SunWorld '95 компания Sun Microsystems официально представила объектно-ориентированный язык программирования Java. Однако первая официальная версия языка, Java 1.0, была выпущена только в августе 1996 года после шести лет разработки.
  • 1980. В США на экраны вышел фильм Стэнли Кубрика "Сияние", поставленный по роману Стивена Кинга, и с Джеком Николсоном в главной роли.
  • 1984. Главный врач США объявил пассивное курение вредным для здоровья.
  • 2008. Открыта станция Киевского метрополитена "Красный хутор".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Всемирный день черепахи. Этот праздник появился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах, основанного в 1990 году в Малибу, США. Посвящен Всемирный день черепахи, конечно же, самому этому животному.
  • Международный день по искоренению акушерских свищей. Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 5 марта 2013 года.

Предлагаем тебе посмотреть рок-оперу "Томми" группы The Who:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999