Страх перед полетом: как от него избавиться? (видео)

Как легко перенести авиаперелет

21 июля 2010, 17:11
Дом
Не бойтесь летать! © Thinkstock

Многие путешественники не только боятся летать, но и на самом деле плохо себя чувствуют. Ведь любой авиаперелет, а тем более, длительный  - серьезное испытание для нашего организма.

Это не только перегрузки, перепады давления и необходимость долгое время провести без движения.  «Гул турбин, обрывки сна», сухой воздух в салоне самолета  могут отрицательно влиять на наше самочувствие.

Объясняя этот феномен, врачи даже придумали специальный термин «синдром путешественника». Если у вас подкашиваются ноги от одной мысли о том, что придется вновь заходить в самолет,  соблюдайте несколько простых правил. И тогда любой перелет вам будет не страшен.

1. Старайтесь побольше двигаться

Конечно, это не значит, что нужно бегать по салону или резвиться возле туалетов. Но вы можете как можно чаще менять положение тела, лишний раз встать с кресла и пройтись по салону. Сделайте несколько простых   упражнений: приседаний, взмахов руками, вращений головой. Конечно, очень важно при этом не мешать окружающим и уважать их личное пространство.

2. Что делать, если закладывает уши

Это бывает почти со всеми. Прекрасный способ избавиться от этого ощущения знают все дайверы, которым приходится погружаться на приличную глубину. Виной всему - перепады давления. Вот и закладывает уши или болят барабанные перепонки.  Дайверы обычно «продуваются»: зажимают пальцами нос и при этом делают через него сильный выдох. Воздух выходит через уши и ощущение  заложенности сразу проходит.

Если вы хотите избавиться от  этого ощущения простыми способами,  прибегайте к самым распространенным: сосите конфетки или делайте частые глотательные движения. Это постепенно сведет на нет все неприятные ощущения. 

3. В самолете сохнет кожа?

Сухой воздух вызывает неприятное ощущение на коже, поэтому пейте в самолете как можно больше воды, но избегайте алкоголя, крепкого чая и кофе. Как раз они имеют обратный эффект: вызывают обезвоживание.  А вот минеральная вода, сок и сухое вино помогут вам справиться с обезвоживанием.

4. Как правильно сидеть в самолете

После взлета опустите кресло в удобное для вас положение. Под голову положите валик или надувную подушку. Они помогут избавиться от напряжения и боли в шее  и пояснице. Не стоит сидеть в самолете, положив ногу на ногу. Это может привести к излишнему давлению на вены и застою крови в сосудах ног и таза.

5. Как одеваться в полет

Старайтесь носить удобную одежду.  Не надевайте обтягивающие и сковывающие движение вещи.  Проследите, чтобы на вас не было носков или гольфов с плотной резинкой - они нарушают кровообращение.   Старайтесь  во время перелета снимать обувь и вытягивать ноги, чтобы не было отеков.

6. Что съесть?

Накануне долгой дороги лучше не наедаться, главное -  не ешьте жирного и сладкого.  Перед полетом слегка перекусите фруктовым или овощным салатом и съешьте йогурт. 

Если вас всегда сильно укачивает, стоит перед полетом принять специальные средства, которые прописывает врач. Помните, что от спиртного тошнота только увеличивается.  Неприятные ощущения можно снять, если выпить маленькими глоточками минеральную воду,  понюхать апельсин или  гвоздику. Поэтому перед полетом стоит запастись апельсиновой корочкой или небольшим количеством пряности.

Американские ученые вообще предлагают брать с собой в дорогу апельсины  и есть их в любом количестве. По мнению специалистов, они разжижают кровь и снимают воздействие перепадов давления. Тем, кто страдает от проблем с сосудами, стоит перед полетом принять четверть таблетки аспирина.

7. Как не бояться?

Не секрет, что многие звезды страдают от аэрофобии - страха перед полетами. Чем вы хуже? О том, как избавиться от аэрофобии - смотрите в  видеосюжете.


Сюжет о лечении аэрофобии, а еще есть мультфильмы на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999