Какое мороженое можно есть детям?

Детям можно только хорошее. Отсюда вопрос: где взять?

21 июля 2010, 16:29
Дети
Какой праздник без мороженого? Никакой... © Thinkstock

«Мама, купи мороженое!» - большинство родителей уверены, что эта просьба рождается вместе с ребенком. И то же большинство всю свою жизнь не может определиться с вопросом: отнести мороженое к продуктам бесспорно полезным и радовать малыша ежедневно или же все-таки ограничивать аппетит малыша (как, например, с шоколадом)?

Диетологи относят хорошее мороженое к полезным для здоровья ребенка продуктам. Ведь в  основе этого лакомства – молоко. То есть  тот продукт,  который в чистом виде большинство детей пьет очень неохотно. Поэтому разрешение на ежедневное поедание мороженого  можно считать легким и приятным  способом доставить в организм ребенка массу полезных веществ.

Из чего мороженое сделано?

Сначала о хорошем: молоко, сливки,  сахар, яйца,  натуральные добавки. А также:  20 аминокислот, 25 различных жирных кислот, углеводы, ферменты, витамины А, D, Е и группы В, а также  кальций, калий, железо. Неплохой подбор, правда?

А теперь о плохом: большинство производителей  не утруждают себя производством мороженого из цельного молока, используя порошковое; заменяют натуральные молочные жиры растительными;  очень «привязаны» к стабилизаторам, ароматизаторам, красителям, различным вкусовым добавкам и усилителям вкуса.  Тоже неплохой ассортимент, да?

Некоторые из пищевых добавок мороженому просто необходимы. Так, в любом мороженом обязательно присутствуют стабилизаторы. Они нужны для формирования мельчайших кристалликов льда, без которых мороженое растает ну очень быстро. Добросовестные производители используют  стабилизаторы растительного происхождения - Е 410, Е 412, и Е 471. Их получают из семян растений, и они не являются вредными.

И все-таки, покупая мороженое, обрати на срок его хранения. Если производитель обещает, что и через год его продукт не потеряет качества – задумайся, благодаря каким таким стабилизатором стало возможным это «долгожительство».

Делаем выводы

Хорошее мороженое ребенку безусловно полезно. Плохое – вредно. Как найти хорошее?

Специалисты программы «Знак качества» провели комплексную оценку пяти торговых марок мороженого, представленного на рынке Украины. Учитывалось все: предпочтения потребителей, данные химического анализа, условия производства  и т. д. (Кстати, технология производства мороженого представлена на картинке).  

© umservice

Вот  выводы профессионалов:

ТМ «Геркулес»- оценка «удовлетворительно»,

ТМ «Рудь»– оценка «хорошо»,

ТМ «Айсберг» – ни одного балла,

ТМ «Три медведя» – оценка «хорошо»,

ТМ «Ажур» – оценка «хорошо».

Как видишь, «отлично» не получил никто. Вот и думай, к полезным или вредным продуктам относить мороженое..

Как часто ты позволяешь малышу есть мороженое? Ограничения возникают только из опасения заболеть ангиной или есть другие причины?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    мой рецепт мороженого проще. 3 яица взбить со 100 гр. сахарной пудры в густую пену, затем 250 мл. сливок взбить со 100 гр. сахорной пудры в другой емкости до густоты + немного ванильного сахара. Затам смешать вместе взбитые сливки и яица, разложить по рожкам и в холодильник. Вкус как у советского мороженого и готовится в течении 20 минут. Выход около 22 рожков и мой ребенок ест его по 5 рожков в день с удовольствием.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    я конечно ЗА домашнее мороженное, НО и много его не съешь, ведь в домашних сливках жирность явно больше 35%

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Мороженое можно приготовить и самим,для того чтобы его могли кушать детки!!Для мам,которым не лень приготовить для ребёнка-рецепт: 1 литр сливок(только домашних,а не с магазина),8 яичних желтков,1 стакан сахара;желтки взбить с сахаром,сливки на небольшом огне разогреть, в них постепенно добавить взбитые с сахаром желтки(можно добавить немножко ванили),довести до кипения,но не закипятить!!! Охладить,перелить в ёмкость и в морозилку,как минимум на 4 часа!Мороженое готово!!!А самое главное безопасное и полезное для деток!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Я 13 лет назад

    Очень!!! редко позволяю своей почти 3-летней дочурке. Самой несколько лет назад после одного стаканчика мороженого стало так плохо, что еле домой 300 метров дошлаю Со сроком годности продукта все было в полном порядке...

    Прокомментировать Мне нравится