Каждый день в истории: события 31 мая, о которых ты должна знать

События 31 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
31 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/heatherlinshome/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1836. В Англии запатентован гребной винт.
  • 1859. Были пущены часы на часовой башне Вестминстерского дворца, самые большие в мире четырехсторонние часы с боем. Эти часы и саму башню часто называют Биг Бен, однако на самом деле это название башенного колокола, а башня с 2012 года называется башней Елизаветы. 
  • 1868. Дата рождения велосипедного спорта. Тогда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу была организована первая велогонка на 2000 метров. Победителем гонки стал англичанин Дж.Мур.
  • 1930. Родился Клинт Иствуд, американский актер кино, кинорежиссер и продюсер, обладатель пяти наград от Американской киноакадемии. Широкую известность Иствуду принесли роли положительных героев вестернов и боевиков.
  • 1965. Родилась Брук Шилдс, американская супермодель и актриса кино и телевидения. Уже в 16-летнем возрасте она была одной из самых узнаваемых моделей в мире.
  • 1976. Родился Колин Фаррелл, ирландский актер кино. Широкая известность к нему пришла в начале 2000-х благодаря ролям в фильмах "Страна тигров", "Война Харта", "Особое мнение" и "Телефонная будка".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Всемирный день блондинок - неофициальный праздник, который отмечается ежегодно 31 мая. 
  • Всемирный день без табака - это один из международных дней ООН, который был учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Предлагаем тебе посмотреть видео о 10 лучших ролях Колина Фаррелла:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999