Модные тренды: спорт и здоровое питание

Редакция tochka.net вместе с AXA расскажут о последних трендах в спорте и здоровом питании

7 июня 2016, 10:26
Здоровье
Модные тренды: спорт и здоровое питание

Сколько раз, приходя на занятия в спортзал, у тебя возникали мысли о том, что тебе надоела аэробика, бассейн и однообразные упражнения на тренажёрах? Мы расскажем тебе о последних спортивных направлениях и фитнес-системах, которые помогут разнообразить твои тренировки. А также поделимся советами по питанию и подскажем тебе, как гармонично выстроить свой рацион, чтобы не истязать свой организм голоданием и диетами.

  • Кроссфит

AXA здоровье
© AXA Гармония

Ты точно скажешь: "Где-то я уже слышала это слово". Неудивительно, ведь спортивное направление "Кроссфит" еще не очень распространено в Украине. Изначально его разработали в Америке специально для тренировок пожарных. Однако эта фитнесс-система очень быстро стала популярной за пределами профессии. Суть тренировочного процесса заключается в том, что все выполняемые упражнения непрерывно повторяются, создавая цепочку. За минимальное количество времени тебе необходимо выполнить определенный сет упражнений. Кроссфит развивает силу, выносливость и ловкость. Тренировки по этой системе делятся по трем основным направлениям: тяжелая атлетика, гимнастика и кардио. На занятиях тебе точно не придется скучать, ведь тренера выстраивают программу так, что ты не знаешь, каким будет следующее упражнение.

  • TRX

AXA здоровье
© AXA Гармония

Еще одна вариация физических нагрузок – это тренировки с петлями TRX. Достаточно необычный снаряд, который за короткое время хорошо себя зарекомендовал и быстро завоевал спортивные залы и большинство фитнесс-клубов. Мобильность и компактность TRX позволят тебе тренироваться при любых условиях, в любом месте: на улице, в тренажерном зале, дома и даже в командировке. Самое главное – это наличие места, куда можно прикрепить нейлоновые ремни. С их помощью ты задействуешь все основные группы мышц. Комплекс упражнений на TRX включает в себя всевозможные нагрузки, которые способствуют развитию силы, выносливости, гибкости и координации. Прекрасно то, что это система занятий не имеет никаких противопоказаний, и каждый может подобрать для себя подходящий уровень тренировок: базовый, средний и продвинутый.   

  • Акройога

AXA здоровье
© AXA Гармония

Акройога – это парная йога, которая включает в себя элементы обычной йоги, акробатики и целительного искусства. Прекрасная система физических нагрузок для влюбленных. В первую очередь такое направление йоги имеет терапевтический эффект на организм и тело человека. Акройога также развивает чувство равновесия и доверия к партнеру. Во время тренировок один из партнеров играет роль опоры, а второй постепенно меняет позы практически в невесомости, опираясь лишь на своего напарника. Главный посыл такой практики – быть в балансе и стать одним целым со своей второй половинкой. Однако, в отличие от тренировок с петлями TRX, врачи не рекомендуют практиковать акройогу тем, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, больные суставы и повышенное артериальное давление.

  • Гармония в рационе       

Помимо физических нагрузок, некоторые из нас прибегают к разнообразным диетам и ограничениям в еде.  Однако чтобы твой организм в достаточном количестве получал полезные питательные вещества, важно питаться сбалансировано и правильно

Первым делом мы рекомендуем пересмотреть свой рацион. Особенно, обрати внимание на завтрак. Специалисты советуют в первой половине дня избегать тяжелую, жирную пищу, а отдавать предпочтение молочным и злаковым продуктам, например, хлопьям. Они насытят организм, не раздражая пищеварительную систему, дадут большое количество энергии и обеспечат бодрое самочувствие. Тем более, правильное начало дня избавит тебя от желания перехватить чего-то на ночь, что сохранит твою фигуру в прекрасной форме.

Кроссфит

Обрати внимание на мультизерновые хлопья AXA Гармония, они богаты необходимыми витаминами и минералами, ведь готовятся на основе хлопьев из цельных зерен ржи, пшеницы, риса и ячменя. В их составе нет сахара, и они богаты клетчаткой, которая улучшает работу системы пищеварения. Вот тебе отличный рецепт быстрого и главное правильного завтрака:

САЛАТ ЛЕГКОСТЬ И ГАРМОНИЯ

AXA здоровье
© AXA Гармония

Тебе понадобятся:

  • одно яблоко, 
  • банан,
  • апельсин,
  • морковь,
  • 2 столовые ложки  мультизерновых хлопьев AXA Гармония с тропическими фруктами,
  • несколько чайных ложек лимонного сока.

Способ приготовления:

  1. Яблоко, банан и апельсин нарезаешь маленькими кусочками, затем перемешиваешь все ингредиенты.
  2. Очищаешь и натираешь морковь. Добавляешь ее к фруктам.
  3. Финальным штрихом в твоем завтраке будет горсть хлопьев AXA Гармония с тропическими фруктами. По желанию можешь заправить свой салат свежевыжатым лимонным соком.

Приятного аппетита!

Помни, во всем необходимо соблюдать золотую середину, как в занятиях спортом, так и в питании. Гармония и баланс – залог твоего здоровья, бодрости и отличного настроения. Больше рецептов смотри здесь.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999