Не попадись на удочку мошенников во время праздничных распродаж

Навыки безопасного интернет-шопинга позволят вам сберечь нервы и деньги, избавят от ненужных разочарований

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
1 июня 2016, 13:30

Интернет-шопинг стал для нас привычным элементом нашей жизни. В интернете сегодня покупают все – от билетов на самолет и бытовой техники до носков, косметики и нижнего белья. Мы настолько привыкли к интернет-магазинам, что часто теряем бдительность и не анализируем, можно ли доверять тому или иному магазину. А зря – ведь мы оставляем интернет-магазинам множество персональных данных, более того, иногда даже доверяем номер банковской карты и другие ее реквизиты, зная которые, можно рассчитываться в Сети, и не имея карты на руках.

 

Правила онлайн-шопинга

 

Активный онлайн шопинг иногда притупляет нашу бдительность. Мы привыкли к надежности "Розетки" и уверены в том, что интернет-магазины крупных торговых сетей как то "Фокстрот" или "Moyo" нас не обманут. На самом же деле в Сети существует большое количество ненадежных интернет-магазинов, которые стоит научиться определять и запомнить их адреса, чтобы больше никогда не посещать. Более того, даже покупая в надежном онлайн-магазине, вы рискуете, если некоторые данные, например, вводите через публичное Wi-Fi-подключение.

Вот несколько правил надежного и безопасного интернет-шопинга, который рекомендуется знать каждому пользователю интернета.

  1. Делайте покупки в интернете  только на проверенных сайтах.

Если название магазина вам ничего не говорит, почитайте отзывы о нем, перед тем, как вводить номер своей банковской карты. А кроме того, в таких магазинах лучше не указывать свой номер карты или персональные данные. Кроме того, не соглашайтесь на покупку на условиях предоплаты – когда вы переводите 100% стоимости вашего заказа, а продавцы вам постфактум высылают товар. У таких продавцов стоит делать покупки только при оплате наложенным платежом, при получении. Если они не предоставляют такой возможности – поищите товар в другом месте, наверняка он продается где-то еще.

  1.  Никогда не сохраняйте на сайтах или в браузере номер кредитной карты. 

Особенно будьте внимательны при покупках через смартфон или планшет, который легко потерять. А потеряв его, вы фактически вручите номер своей банковской карты злоумышленникам, которые смогут делать с ней что угодно. Кража денег с банковских карт – один из самых популярных видов мошенничества.Не делайте никаких покупок, подключившись к открытым Wi-Fi-сетям.

 

Правила онлайн-шопинга

 

Благодаря такому подключению очень легко перехватить трафик и "прочитать" все, что вы передаете со своего компьютера, в том числе пароли доступа к вашим аккаунтам и номера банковских карт. Открытым Wi-Fi можно пользоваться, если сайт использует защищенное SSL-соединение. Распознать его можно очень легко:  в адресной строке браузера такое соединение отображается рядом со значком безопасности в виде небольшого закрытого замочка. Так вы себя защитите от кражи личных данных.

  1.  Будьте внимательны к получаемым вами электронным письмам.

Нередко мошенники выдают свои письма за сообщения от интернет-магазинов и платежных систем, переводят пользователей на поддельные сайты – копии настоящих и предлагают ввести секретные не предназначавшиеся для них данные, например, номер банковской карты либо логин и пароль доступа к системе интернет-банкинга. Кража денег с карты в таком случае весьма вероятна.

  1.  Будьте внимательны при установке дополнительных приложений.

Интернет-магазин не может требовать от вас установить приложение, даже мобильное: все функции должны быть доступны через браузер. Требование установить приложение должно вас насторожить и намекнуть на то, что стоит поискать другого продавца.

  1. Изучите возможности возврата покупки.

 

Правила онлайн-шопинга

 

Покупая по интернету, в некоторых случаях, мы рискуем купить "кота в мешке". Получив в руки вещь, вы можете с грустью обнаружить, что она не того цвета или размера, не из того материала либо не так скроена. Обязательно оговаривайте возможность возврата того, что вы купили. Тем более, что по закону Украины о правах потребителей вы можете сделать возврат в течение 14 дней, ничего не объясняя относительно его причин.

  1.  Слишком низкая цена может свидетельствовать об обмане.

Скупой платит дважды – это правило справедливо и для шопинга в интернете. Если в Сети магазин вам предлагает слишком большую скидку, то это повод насторожиться: вы можете не получить товар либо получить бракованный или поддельный товар. Не гонитесь за неадекватными скидками: тем более, что составить представление о цене на ту или иную вещь можно, просто поискав его на сайтах зарубежных продавцов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999