Каждый день в истории: события 4 июня, о которых ты должна знать

События 4 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
4 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/staceyjoannemarie/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1800. Завершилось строительство Белого дома в Вашингтоне.
  • 1817. Правительственным указом Одессе предоставлен статус вольного города.
  • 1863. Родился Владислав Городецкий, украинский и польский архитектор. До эмиграции в 1920 году работал преимущественно в Киеве, один из самых известных его проектов — Дом с химерами. 
  • 1921. Во Франции впервые представлены духи "Шанель" ( "Chanel № 5").
  • 1975. Родилась Анджелина Джоли, американская актриса, фотомодель, режиссер, продюсер, посол доброй воли ООН. Одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, обладательница "Оскара", трех "Золотых глобусов" и двух премий Гильдии киноактеров США (по состоянию на 2014 год).
  • 1975. "Роллинг Стоунз" стали первой западной рок-группой, которая получила гонорар за выпуск своих песен в СССР.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Международный день невинных детей — жертв агрессии входит в систему международных дней ООН и отмечается ежегодно 4 июня. Он был установлен в 1982 году в память о ливанских и палестинских детях, павших жертвами агрессии Израиля, и впервые отмечался в 1983 году.  

Предлагаем тебе посмотреть выступление The Rolling Stones - Start Me Up:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999