Каждый день в истории: события 5 июня, о которых ты должна знать

События 5 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
5 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/themonmonshop/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1783. Французские изобретатели братья Монгольфье впервые в истории запустили в воздух тепловой аэростат.
  • 1940. В США продемонстрированы первые шины из синтетической резины.
  •  1941. Родилась Барбара Брыльска, польская актриса театра и кино. Она хорошо известна в республиках бывшего СССР благодаря тому, что в 1975 году сыграла роль главной героини Нади в культовом фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!". 
  • 1971. Родился Виталий Кличко, украинский политик, боксер (45 побед из 47-и боев), шестикратный чемпион мира по кикбоксингу.
  • 1975. Суэцкий канал вновь открыт после 8-летнего закрытия.
  • 2010. В Португалии вступил в силу закон об однополых браках.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Национальный день живущих с раком ежегодно отмечается в первое воскресенье июня, причем преимущественно в США. Этот день был учрежден в 1987 и сначала отмечался только в Штатах, но потом другие страны подхватили инициативу. 
  • Всемирный день окружающей среды. Этот праздник был провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1972 года. Дата для Всемирного дня окружающей среды была выбрана в ознаменование начала работы в 1972 году Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.
  • День работников водного хозяйства Украины — профессиональный праздник, который отмечается в Украине ежегодно в первое воскресенье июня.
  • Один из профессиональных праздников, отмечаемых в Украине в первое воскресенье июня, носит название День работников местной промышленности. Он появился в официальном календаре профессиональных праздников Украины в 2002 году.

Предлагаем тебе посмотреть киноляпы фильма Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999