Мечтала стать... а стала журналистом: откровения редакции tochka.net о своей профессии

Редакция tochka.net делится детскими мечтами и секретами своей профессии

6 июня 2016, 11:03

Что для тебя значит твоя профессия − призвание, стиль жизни или способ заработать деньги? Сегодня, 6 июня, мы празднуем День журналиста. В честь этого праздника редакция tochka.net решила поделиться с тобой, нашим читателем, что для нас значит быть журналистом, рассказать о своих детских мечтах (которые не всегда имеют что-то общее с реальностью), а также поведать пикантные подробности из нашей "кухни". Окунись на несколько минут в мысли журналистов, будет интересно и неожиданно!


 

Иванна Крижановская 

Журналисты

Да кем я только не мечтала стать в детстве: и учителем, и сторожем, и космонавтом. Но самое важное − это то, что сейчас я могу с уверенностью сказать, что безмерно счастлива работать вместе с такой командой молодых журналистов, которые вдохновляют каждый день не только меня, но и многомиллионнную аудиторию.

Мы вместе меняем контент сайта tochka.net для наших читателей, мы стремимся быть информативными, полезными и социально ответственными. 

Я рада, что наш коллектив − это команда мечтателей и больших профессионалов, любящих свою профессию.



Иваненко Анна

Журналисты

 "Ань, окстись. Журналистика же – вечная командировка. Зачем тебе это все надо?", – кричали мне друзья, когда узнали, что я устроилась на свою первую серьезную работу в одно из киевских информационно-аналитических изданий.

Отчасти это действительно правда, потому что медиа обязывает тебя оставаться на связи и следить за новостями 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В прошлом году в моей жизни произошел переломный момент и переоценка. Я на практике узнала, что означает фраза: "Кто первый встал, того и… трафик". К сожалению, этому научило горе в семье одной известной российской певицы.

Но в любой профессии есть разные стороны, и позитива в журналистике все равно больше. Я абсолютно счастливый человек, потому что у меня: а) любимая работа в крутом украинском ресурсе tochka.net; б) возможность одной из первых узнавать ту или иную информацию; в) ежедневное общение с интересными людьми. Поэтому если бы меня спросили, что я хочу поменять в своей жизни, то, несомненно, все бы оставила как есть.



Ольга Асатрян (Княжевич)

Журналисты

 В журналистике, как и в каждой работе, бывает рутина, когда заходишь в какой-то тупик, пробуксовываешь и нет сил вырулить назад. Когда слова теряются, путаются, сбиваются в груду бессвязных мыслей, да еще и пальцы промахиваются мимо клавиш. Когда надо работать, а не хочется, дедлайны горят, а не можется, надо дымить во все трубы, а тебе хочется нюхать цветочки и смотреть на проплывающие в небе облака…

Облака… облака. Облака! Журналистика – это такая профессия, когда ты способна черпать силы во всем, даже витая в облаках. И ты расталкиваешь в бок внезапно задремавшую Музу, подхватываешь ее за локоть и тащишь за собой ввысь – никуда не денется, по пути проснется! А ты уже купаешься в свежести мыслей, спешишь их догнать и сама себе удивляешься, откуда они берутся, что за творческий импульс, что за бешеный темп пальцев по клавиатуре!

Вот он – лучезарный поток! Как будто попал в ритм галопирующего коня (опять я о своих лошадях!) и уже не вылетишь из седла на повороте. Как будто не ты зависима от слов, а они покорны твоему велению – куда повернешь, туда и польются. И ты пропускаешь через себя огромный поток информации, а выдаешь ценные идеи и мысли, оформленные твоими словами – как обрамление камней в шикарную оправу. И твои рассказы получаются заманчивыми, рецепты – вкусными, твои советы облегчают жизнь не только на бумаге, но совершенно реальным людям, твоим друзьям, твоим читателям. И ты получаешь истинный кайф от работы, потому что она совпадает с твоим любимым делом.



Герасименко Валерия

 

Журналисты

Как и большинство, в раннем детстве я мечтала стать актрисой, а еще лучше - певицей: надевала длинную рыжую бабушкину шубу, каблуки, красила губы в красный цвет и представляла себя на самых больших концертных площадках мира. Позже видела себя исключительно бизнес-леди, демонстрируя маме с папой скорость набора текста)) Но как только я стала смотреть на жизнь осознанно, сразу для себя решила: хочу быть журналистом! За 7 лет наши с журналистикой отношения стали более чем серьезными, мы действительно нашли общий язык. Конечно же, как и у всех пар, у нас иногда бывают бытовые конфликты, такие как: ошибки, низкое качество фоток, банальная нехватка времени и, что скрывать - плохое настроение. Но, несмотря ни на что, общими усилиями мы находим выход из любой ситуации, ведь понимаем, что друг без друга не сможем. А совместный результат для нас - самая лучшая мотивация и дальше шагать по жизни вместе.


 

Кира Гиржева

 

Журналисты

В детстве, когда все девочки мечтали стать принцессами, актрисами и Ксеной, принцессой-воином, я, видя, как много работают родители, мечтала лежать круглый год на пляже и слушать шум волн. Живя на юге, местные пляжи лет к 10 мне поднадоели, и я поняла, что географию нужно расширять - а значит, я буду путешествовать. Прочитав множество книг о дальних странах, насмотревшись сериалов с прекраснейшими видами Рио, я подумала, что терять время на построение карьеры в будущем не буду, а просто выйду замуж и буду путешествовать с мужем. А поскольку в детстве я слишком часто влюблялась то в соседа, то во Влада Ставшевского (прости, Господи), то в репера Эминема, поняла, что 1 муж мне быстро надоест и я выйду замуж 4 раза. Сейчас мне 26, и многое поменялось: замуж я не собираюсь вовсе, а полгода назад я поменяла удаленную работу с ноутбуком на пляже под тот самый шум волн на офисную жизнь. И все оказалось не так плохо по одной причине: я - журналист. Я знакомлюсь с огромным количеством интереснейших людей, бываю на самых масштабных мероприятих, беру интервью у тех людей, которые являются кумирами для миллионов украинцев и путешествовать я теперь могу в пресс-турах, потому что моя специализация - travel. Меня не напрягает, что теперь я встаю в 8 утра, потому что знаю, что на работе меня ждет прекрасный коллектив, день принесет мне много интересного и нового. И не напрягает даже то, что на потенциальных 4 мужей нет времени, потому что я точно знаю: если ты любишь то, чем занимаешься - ты совершенно точно будешь счастлив.


 

Анастасия Барская

 

Журналисты

Знаете, быть журналистом , это когда ты точно знаешь, что будешь делать с утра и до вечера(в моём случае). Твоей рутиной станет: написание материалов, поиск тем и интересных новостей, общение с коллегами, знаменитостями и друзьями (когда начальство не видит). Но самое приятное, когда ты не знаешь, где ты проведёшь свой вечер или выходные. Концерты, кино, выставки, недели моды… Благодаря своей работе, я всегда нахожусь в окружении ярких событий и интересных людей. Вот от этого я получаю нереальное удовольствие, пусть и иногда не досыпаю!;)


 

Катя Палиенко

 

Журналисты

Тот факт, что я стала журналистом – это абсолютная воля судьбы и случайных (но счастливых) обстоятельств. Закончив факультет международной экономики, я мечтала о карьере в крупной международной компании. Оказавшись там, уже через год сбежала писать статьи, брать интервью и работать в самой творческой среде. Для меня моя профессия – это возможность быть собой и заниматься любимым делом.


 

Майя Габрук

 

Журналисты

В детстве я мечтала много кем быть, особенно хотелось путешествовать. Очень не любила смотреть новости и писать сочинения, ну очень... Однажды увидела шоу ''Танцуют все'', где участвовал Александр Лещенко. Мне настолько понравилось, что я захотела когда-нибудь с ним познакомиться... И вот, так сложилась судьба, что одним из первых артистов, у кого я брала интервью - оказался он...


 

Ксения Бурлака

 

Журналисты

Эта история о том, как высшие силы помогают тебе не ошибиться. Наверное, лет с 13 я мечтала стать писателем. Помню, я сочиняла стихи, писала прозу, выигрывала различные школьные конкурсы. В 11 классе пошла на подготовительные курсы, чтобы поступить на филологический факультет и изучать литературное мастерство. Но случилось так, что мои родители, под давлением своих знакомых, вдруг решили, что писатель – это не профессия, а хобби и что мне нужно поступать на экономический. Они обещали, что после окончания вуза мне помогут с хорошей работой и все будет отлично. В мае, прям перед поступлением мне пришлось сломать свою волю и полностью поменять направление будущей жизни. За мое поступление было договорено, но по стечению обстоятельств на втором этапе я провалилась, и мне сообщили что "все, никуда ты не поступила, не прошла конкурс". Я была в панике. Но вдруг на глаза попалось объявление о том, что в одном из киевских университетов журналистики продлили прием документов на поступление. За час до закрытия комиссии я подала свое заявление, поступила и через шесть лет закончила этот университет с красным дипломом. Теперь я журналист, копирайтер и писатель в одном флаконе. Обожаю свою профессию и безумно счастлива, что в тот ключевой момент стечения неприятных обстоятельств подарили мне шанс стать тем, кем я явлюсь сегодня! Для меня журналистика – это творческий полет и калейдоскоп новых знаний, общение с интересными людьми и диалоги с музой.


 

Сартания Мария

 

Журналисты

Мечтала быть учителем младших классов, но пожалела детей, а не взрослых. После решила, что хочу в журналистику. Журналистика - это возможность делать то, что действительно интересно и важно. Возможность быть полезной для общества.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999