Каждый день в истории: события 9 июня, о которых ты должна знать

События 9 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
9 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/mad.marys/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1822. В США Чарльз Грэм запатентовал искусственную челюсть.
  • 1934. Официальный день рождения Дональда Дака: в этот день вышла короткометражка "Маленькая умная курочка", в которой впервые появился этот персонаж. Интересно, что в 2004 году этот мультяшный селезень стал обладателем звезды на аллее славы в Голливуде.
  • 1961. Родился Майкл Джей Фокс, канадско-американский актер, режиссер, продюсер, писатель и активист. Широкую известность ему принесла роль Марти Макфлая в трилогии "Назад в будущее", а также роль в сериале "Семейные узы".
  • 1963. Родился Джонни Депп, американский актер, музыкант, сценарист, режиссер и продюсер. Наибольшую известность ему принесли роли в фильмах Тима Бёртона и Гора Вербински, фильмы с его участием собрали в мировом прокате более 7,6 млрд долларов.
  • 1970. Была сыграна первая в истории шахматная партия между космонавтами в полете и "представителями Земли". Партия игралась в день отдыха экипажа космического корабля "Союз-9" и продолжалась примерно 6 часов. Связь с Землей осуществлялась по радио.
  • 1978. Родился Мэттью Беллами, английский вокалист, клавишник, гитарист и композитор, больше всего известный как фронтмен группы Muse. Одной из главных отличительных особенностей группы является необычный вокал Беллами — его узнаваемый фальцет.
  • 1981. Родилась Натали Портман, американская актриса театра и кино, продюсер, сценарист и режиссер. Широкую известность ей принесла дебютная роль в фильме "Леон". А за роль в фильме "Черный лебедь" она получила премию "Оскар".
  •  1993. В США состоялась премьера блокбастера Стивена Спилберга "Парк юрского периода".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день аккредитации отмечается ежегодно 9 июня. Праздник был учрежден в 2008 году, а основанием к его учреждению послужила глобальная инициатива, поддержанная общим решением IAF и ILAC в целях привлечения внимания к работам, связанным с аккредитацией. 
  • Международный день архивов отмечается ежегодно 9 июня. Он был учрежден Международным советом архивов в 2007 году. Дата 9 июня была выбрана потому, что Совет был официально основан в этот день в 1948 году.
  • Международный день друзей основан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовали их.

Предлагаем тебе посмотреть клип группы Muse:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999