Вознесение Господне 2022: история, традиции и приметы

Узнай, что можно и нельзя делать в один из главных христианских праздников

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
2 июня 2022, 10:00
Праздники
Праздник Вознесения Господнего 2022 © pinterest.com

"И вознесся на небо, и сидит одесную Отца…" Сегодня, 2 июня 2022 года, христиане восточного обряда празднуют один из двенадцати самых больших церковных праздников года — Вознесение Господне. Праздник ежегодно приходится на 40-й день после Воскресения Иисуса Христоса, и как и Пасха, не имеет фиксированной даты.

О том, почему этот праздник так важен для христиан всего мира, о его истории, традициях, приметах тебе расскажет tochka.net.

Что означает праздник Вознесения Господня

Вознесение Господне
икона Вознесение Господне © wikimedia.org

Вознесение — это один из главных двунадесятых праздников. Согласно церковному учению, в день Вознесения Господня Иисус Христос взошел на небо, поскольку Его земное служение закончилось.

Суть праздника заключается в том, что, взяв людские грехи на себя и победив смерть, Иисус подарил людям возможность воскреснуть и вознестись к Богу-Отцу.

После Пасхи Иисус Христос в течение 40 дней являлся апостолам и рассказывал им о Царствии Божием, о своем втором пришествии, а также о том, что они вскорости будут крещены Святым Духом.

А на 40-й день Сын Божий дал своим ученикам последние наставления, благословил их и стал отдаляться, возносясь на облаке на небо в сопровождении двух ангелов. Увидев это чудо апостолы вернулись в Иерусалим с великой радостью.

Вознесение Господне в 2022 году: как рассчитать дату

Вознесение Господне
Храм Вознесения Господня в Вишневом © hram-ua.com

Для многих верующих важно знать, какого числа Вознесение Господне в 2022 году, поскольку этот праздник напрямую зависит от Пасхи, которая тоже не имеет фиксированной даты и из года в год приходится на разные дни.

В нынешнем году Пасха отмечалась 24 апреля, соответственно праздник Вознесения Господня в 2022 году приходится на 2 июня, четверг.

Что нельзя делать на Вознесение Господне

Вознесение Господне
Ритуалы на Вознесение Господне © Depositphotos

  • На Вознесение, как и в любой великий церковный праздник, не положено выполнять серьезную и тяжелую работу: копать, сеять, строить, шить, стирать и т.д., а особенно сеять горох.
  • Запрещено пить алкоголь и курить. 
  • Ругаться, ссориться, выяснять отношения и желать кому-то зла строго запрещено. 

Что нужно сделать на Вознесение Господне

  1. Люди верят, что в день Вознесения Господь слышит каждого, а потому можно обратиться к Богу с просьбой об исполнении самого заветного желания. Но не стоит просить о деньгах и обогащении.
  2. На день Вознесения Господня принято печь Вознесенские стремянки, а также пироги с выложенными на них перекладинками, которые символизируют путь в небеса. Кстати, если прочитать над такой лесенкой заговор на Вознесение Господне, то можно подняться и по карьерной лестнице.
  3. Вечером в день Вознесения традиционно разжигали костры, и молодежь водила вокруг них хороводы, символизируя расцвет природы, молодости и жизни.

Вознесение Господне
выпечка "Хлебные лесенки" © Depositphotos

Приметы и обычаи на Вознесение Господне

  • Издавна у славян сложилось представление, что с дня Вознесения Господня происходит переход из весны в лето. И начиная с этого дня можно не бояться переменчивой весенней погоды и похолоданий.
  • Считается, что яйцо, снесенное курицей в день Вознесения и спрятанное на чердаке дома, сохранит семью от несчастий.
  • В утро Вознесения земля умывается росой, как будто плачет по удаляющемуся от нее Иисуса. Считается, что эта Вознесенская роса наделена особой целебной силой, способной вылечить больных и подарить красоту девушкам, если нею умыться.
  • А вот дождь на Вознесение — плохая примета. Он предвещает мокрое и холодное лето, а кроме того неурожай и болезни людей и скота.
  • Знающие люди проводили обряды и читали заговоры на Вознесение Господне, которые способствовали хорошему росту растений и урожаю.

Узнай, как правильно сделать летний гербарий для украшения дома.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999