Каждый день в истории: события 11 июня, о которых ты должна знать

События 11 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
11 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/mur9mur/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1496. Завершилось второе плавание Христофора Колумба. По возвращении в Испанию он предъявил документ, согласно которому ему действительно удалось достичь Азии, хотя на самом деле это был остров Куба. Однако испанская королева оказалась не слишком довольна результатами экспедиции. 
  • 1842. Вышла в свет поэма Николая Гоголя "Мёртвые души".
  • 1959. Родился Хью Лори, английский актер, музыкант, певец, сценарист, продюсер, режиссер и писатель. Известность ему принесли роли в британских комедийных сериалах "Черная гадюка", "Шоу Фрая и Лори", "Дживс и Вустер", а также в американском сериале "Доктор Хаус".
  • 1985. Родилась Инна Цимбалюк, украинская фотомодель, телеведущая, киноактриса.
  • 1986. Родился Шайа Лабаф, американский актер и режиссер, известность которому принесли роли в фильмах "Паранойя", "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", трилогии "Трансформеры". В 2008 году он стал лауреатом премии BAFTA "Восходящая звезда".
  • 1993. Состоялась мировая премьера научно-фантастического фильма "Парк юрского периода" режиссера Стивена Спилберга. Этот фильм стал важной вехой в использовании компьютерных спецэффектов и входит в число самых кассовых фильмов в мировом прокате.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Королева Великобритании отмечает целых два дня рождения — настоящий и официальный. Официальный день рождения королевы является государственным праздником в Соединенном королевстве и большинстве стран Содружества наций. 
  • Всемирный день вязания на публике — необычный праздник, объединяющий любительниц (и, конечно, любителей) рукоделия из разных стран мира. Отмечается он во вторую субботу июня начиная с 2005 года.

Предлагаем тебе посмотреть видео с Шайя Лабафом:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999