Каждый день в истории: события 12 июня, о которых ты должна знать

События 12 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
12 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/lifealamode_/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1667. Во Франции придворным врачом Людовика XIV Жаном-Батистом Дени было совершено первое в мире успешное переливание крови. Пациентом стал мальчик 15 лет. 
  • 1776. Виргиния стала первым американским штатом, принявшим Декларацию о правах.
  • 1849. Льюисом Хаслеттом запатентован противогаз.
  • 1867. Была образована Австро-Венгерская империя. Это государство просуществовало до 1918 года, пока в октябре не распалось: сначала Венгрия провозгласила свою независимость, за ней из империи вышли Чехия и Словакия, образовав Чехословакию, далее возникло Государство Словенцев, Хорватов и Сербов, за ним - Западно-Украинская народная республика. В заключение о воссоздании собственного государства объявила Польша.
  • 1897. Карл Элзенер запатентовал знаменитый швейцарский армейский нож.
  • 1915. Родился Дэвид Рокфеллер, американский банкир. Он выходец из знаменитой династии миллиардеров Рокфеллеров и является текущим главой дома. Дэвид Рокфеллер известен как один из первых и наиболее влиятельных идеологов глобализации и неоконсерватизма.
  • 1963. В Нью-Йорке прошла премьера фильма "Клеопатра" с Элизабет Тейлор в главной роли.
  • 1981. Родилась Адриана Лима, бразильская супермодель. Полное имя - Адриана Франсеска Лима. Она наиболее известна в мире как одна из "ангелов" Victoria's Secret. Занимает высокие позиции в ТОП наиболее высокооплачиваемфх моделей мира.
  • 1985. Родился Дэйв Франко, американский актер, сценарист, продюсер, режиссер. Полное имя - Дэвид Джон Франко. Одна из известных актерских работ Дэйва - ведущая роль в ленте Луи Летерье "Иллюзия обмана" (2013). Старший брат Дэйва - Джеймс Франко - также является знаменитым голливудским актером (Гарри Осборн в трилогии "Человек-паук" с Тоби Магуайром в главной роли).
  • 1994. Свой первый полет совершил самолет Boeing 777 - самый большой в мире двухмоторный реактивный пассажирский самолёт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  В Украине ежегодно отмечается 12 июня такой профессиональный праздник, как День работника фондового рынка. Этот праздник довольно молодой — он появился в официальном календаре страны в 2008 году. 
  • Международная организация труда учредила после конференций по борьбе с наихудшими формами детского труда и по вопросам детского труда, прошедших в Амстердаме и Осло в 1997 году, такой праздник как Всемирный день борьбы с детским трудом.

Предлагаем тебе посмотреть видео с Дейвом Франко:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999