Каждый день в истории: события 14 июня, о которых ты должна знать

События 14 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
14 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/sweetsworkshop/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1834. В США запатентована наждачная бумага.
  • 1891. Родился Евгений Коновалец, полковник Армии УНР, комендант корпуса сечевых стрельцов, комендант УВО, председатель Провода Украинских Националистов.
  • 1916. В США установлен национальный праздник – День флага.
  • 1928. Родился Эрнесто Че Гевара, знаменитый латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года, кубинский государственный деятель. Знаменитый портрет Че стал символом революционного движения. 
  • 1938. Бенджамин Грушкин (США) запатентовал хлорофилл.
  • 1942. На экраны США вышел мультфильм Уолта Диснея "Бэмби".
  • 1946. Родился Дональд Трамп, американский бизнес-магнат, писатель, телепродюсер и телеведущий. Он стал известен не только благодаря своему грандиозному финансовому успеху, но и за счет откровенного стиля общения и экстравагантного стиля жизни.
  • 1990. Родилась Регина Тодоренко, украинская певица, телеведущая, композитор и автор песен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Всемирный день донора крови. Этот день учрежден по решению Всемирной ассамблеи здравоохранения. Сегодня праздник координируется Всемирной организацией здравоохранения. Всемирный день донора крови отмечается в честь тех, кто добровольно сдает свою кровь для оказания помощи нуждающимся в ней.
  • Международный день блогера. Идея проведения этого праздника родилась в 2004 году. Сразу 500 человек из более чем 40 стран, объединившись, решили, что им нужен свой день — своего рода символ дружеских отношений между сетевыми блоггерами всего мира. Этот праздник делает людей, пишущих в своих блогах на разных языках, ближе и дает им возможность поддерживать друг друга и всех пользователей сети Интернет.

Предлагаем тебе посмотреть мультфильм Уолта Диснея "Бэмби":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999