Каждый день в истории: события 16 июня, о которых ты должна знать

События 16 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
16 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/konfetti_love/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1633. Суд инквизиции вынес решение о наказании Галилео Галилея за ересь.
  • 1903. Генри Форд основал компанию Ford Motor Company. Известность она получила как первая в мире компания, применившая классический автосборочный конвейер. Первой моделью компании, получившей массовое признание, стал Ford Model T, который был выпущен в 1908 году. 
  • 1903. Была официально зарегистрирована торговая марка "Пепси-Кола". Придуман этот напиток был американским фармацевтом Калемом Брэдхемом в 1898 году, первоначально в его состав входил экстракт орехов колы и фермент пепсин, способствующий пищеварению.
  • 1934. Создан Союз писателей Украины.
  • 1963. Совершила свой космический полет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Полет на космическом корабле "Восток-6" продолжался почти трое суток. Терешкова — единственная в мире женщина-космонавт, совершившая полет в одиночку.
  • 1970. Родилась Мария Бурмака — украинская исполнительница в стиле поп-рок.
  • 1971. Родился Тупак Шакур, американский рэпер, актер кино и общественный деятель. Он входит в число самых продаваемых исполнителей в мире и занимает 86-ю строчку списка величайших исполнителей всех времен по версии Rolling Stone.
  • 1980. Родилась Соломия Витвицкая, украинская телеведущая, журналист, ведущая "ТСН. Особливе" на канале 1 + 1.
  • 1982. Родилась Анна Завальская, украинская певица и телеведущая, екс-солистка поп-дуэта "Алиби".
  • 1990. Родился Джон Ньюман - британский певец, автор-исполнитель, чей дебютный сингл "Love Me Again" возглавил хит-парад Великобритании UK Singles Chart в июле 2013 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • По инициативе Организации африканского единства в мире отмечается Международный день африканского ребенка. Впервые праздник был отмечен в 1991 году, и с тех пор основной темой мероприятий, проводимых в рамках Дня по всему миру, стало привлечение внимания мировой общественности, детских и медицинских организаций, а также политиков всего мира к проблемам африканских детей и к условиям их повседневной жизни.

Предлагаем тебе посмотреть выступление Тупака Шакура:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999