Каждый день в истории: события 17 июня, о которых ты должна знать

События 17 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
17 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/louiselpz_/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1885. В нью-йоркскую гавань на борту французского фрегата "Изере" была доставлена статуя Свободы. Для перевозки статую пришлось разобрать на 350 частей и упаковать в 214 ящиков. Она собиралась на новом основании в течение четырех месяцев и была открыта в октябре 1886 года. 
  • 1929. Под заголовком "Книга, о которой не пишут" в "Литературной газете" опубликована рецензия А. Тарасенкова на книгу "Двенадцать стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова, которая за прошедший с момента издания год совершенно не была замечена критиками.
  • 1935. Создана американская кинокомпания "Paramount Pictures".
  • 1953. Родился Иво Бобул, украинский певец, композитор. Народный артист Украины.
  • 1970. Эдвин Лэнд запатентовал камеру "Polaroid".
  • 1985. Появилась кабельная телесеть "Discovery".
  • 1990. В Киеве создан Союз "Чернобыль".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • В системе международных дней ООН отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1995 году. Поводом для провозглашения этого дня стала годовщина со дня принятия Конвенции по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке.

Предлагаем тебе посмотреть выступление Иво Бобула с ТНМК:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999