Каждый день в истории: события 22 июня, о которых ты должна знать

События 22 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
22 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/studyign_com/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1633. Был объявлен приговор Галилео Галилею: ученый был признании виновным в распространении книги с "ложным, еретическим, противным Святому Писанию учением" о движении Земли. После оглашения приговора Галилей публично отрекся от своего учения.
  • 1889. Германия первой в Европе вводит пенсии по старости.
  • 1898. Родился Эрих Мария Ремарк, один из самых знаменитых немецких писателей ХХ столетия. В число наиболее известных его произведений входят "На Западном фронте без перемен", "Триумфальная арка", "Три товарища", "Время жить и время умирать", "Черный обелиск" и др.
  • 1949. Родилась Мерил Стрип, американская актриса театра и кино, которую критики и киноведы причисляют к величайшим актрисам современности. Она трижды становилась лауреатом премии "Оскар" и является призером двух крупнейших кинофестивалей мира.
  • 1996. Выпущена компьютерная игра "Quake".
  • 1978. Американский астрофизик Джеймс Кристи открыл спутник Плутона, который был назван в честь персонажа древнегреческой мифологии Харона — перевозчика душ мертвых через реку Стикс. Некоторые ученые считают его меньшим компонентом двойной планеты Плутон—Харон.
  • 1981. Родился Сергей Притула, украинский телеведущий, актер.
  • 1986. Аргентинский футболист Диего Марадона в четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу 1986 года против сборной Англии забил два легендарных гола, которые вошли в историю футбола как "рука Бога" и "гол столетия".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны нарушила границы СССР. Эта дата стала датой начала Великой Отечественной войны — войны, которая продлилась 5 лет и унесла жизни миллионов граждан. Дата 22 июня внесена в календари стран бывшего СССР как официальная памятная дата — День памяти и скорби.

Предлагаем тебе посмотреть 5 фактов о Мерил Стрип:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999