Татэн – французский пирог-перевертыш

Во всем виновата… кошка

26 июля 2010, 11:05
рецепты
Татэн - любимый пирог французов © Thinkstock

Об истории  возникновения пирога «вверх ногами» ходят легенды. Согласно одной из них виновата во всем кошка. Да, именно виновата.

 Когда известная кулинарка мадмуазель Татэн готовила на кухне собственной маленькой гостиницы обычный яблочный пирог, избалованная и любимая старой девой кошка неожиданно прыгнула ей на руку. Пирог упал, конечно же, начинкой вниз.

Поскольку мадмуазель Татэн была очень бережливой,  то она попросту подняла с пола пирог, положила его в форму начинкой вниз и снова отправила в духовку. На дне пирога образовалась «фирменная» карамель, пирог был подан вверх ногами и  ушел в этот день на «ура». Так французы получили  новое национальное блюдо. Попробуйте его и вы.

Татэн

Готовим тесто.  250 г муки высыпаем на доску, добавляем   125 г замороженного масла, нарезанного стружками, руками смешиваем, пока не получится однородная масса.  Скатываем одним куском,  делаем углубление в середине и заливаем туда 125 мл подсоленной воды. Замешиваем тесто. Долго не месим, а сразу кладем в холодильник часа на 4 как минимум.

Теперь дело за начинкой. Готовим карамель: 100 г сахара высыпаем на горячую сковороду и разводим с 1 столовой ложкой воды. Аккуратно помешиваем, пока карамель не станет светло-коричневого цвета.  Сразу же выливаем ее в форму для пирога и распределяем по ней равномерно.

Яблоки очищаем от кожицы и от семян, режем одинаковыми дольками, красиво выкладываем кусочки на карамель. Посыпаем яблоки 1 столовой ложкой сахара. Еще 50 г масла нарезаем стружками и выкладываем на яблоки.

Достаем тесто из холодильника и раскатываем шириной около 3 мм. Делаем круг чуть больше по размеру, чем форма, и накрываем тестом яблоки, загибая края вниз.

Выпекаем татэн 35-40 минут при 220 градусах, затем вынимаем его из духовки, даем постоять 3-4 минуты и выкладываем яблоками вверх на блюдо.

Bon Appétit!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999