Укус клеща: симптомы и опасность для человека

Узнай, чем опасен укус клеща, и какие последствия он имеет

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
4 июля 2016, 19:00
Здоровье
Укус клеща © Depositphotos

Заботясь о твоем здоровье, tochka.net предлагает тебе ознакомиться с очень важной и полезной информацией о том, какие симптомы имеет укус клеща, и какие проблемы тебе грозят после тесного контакта с этим крайне неприятным насекомым.

Опасность нападения клеща подстерегает человека в слегка затененных и влажных лесах в период с весны и до поздней осени. А пик этой беды приходится как раз на лето.

Так что прогулки в лесу или поле на свежем воздухе часто могут омрачиться появлением на твоем теле совершенно нежелательных "квартирантов", размером не более спичечной головки. Ведь клещ охотится за своей жертвой и сваливается на ее голову в буквальном смысле с неба.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как происходит укус клеща

Укус клеща
Укус клеща © Depositphotos

Излюбленные места клеща на теле человека те, что имеют более нежную кожу: пах, живот, подмышки, шея. Попадая на открытый участок человеческой кожи, это членистоногое прочно прикрепляется с помощью своего хоботка – гипостомы. Клещ прокусывает кожу, постепенно ввинчивается в тело жертвы и начинает сосать кровь.

Этот монстр незаметно вампирит на твоем теле, пока не превратится в плотный мешок, под завязку наполненный твоей же кровью. Затем, сытый и довольный, он благополучно отваливается и отваливает восвояси, оставляя после себя малоприятные  "сюрпризы".

И если бы неприятности от укуса клешей сводились только к потере тобой энного количества крови. Так нет же! Этот мелкий звереныш способен принести массу проблем в виде серьезных болезней.

Какие последствия для человека имеет укус клеща

Укус клеща
Укус клеща © Depositphotos

От попадания в ранку слюны на месте укуса клеща возможны воспаления и аллергическая реакция. При этом сам укус клеща совершенно безболезненный, что позволяет вампиру достаточно длительное время оставаться незамеченным.

Кроме того, клещ – потенциальный носитель возбудителей множества инфекций, опасных для человека, наиболее распространенными и общеизвестными из которых являются энцефалит и боррелиоз, а также эрлихиоз, анаплазмоз и другие.

Клещевой энцефалит представляет собой тяжелую вирусную инфекцию, поражающую центральную нервную систему, часто протекающую с серьезными осложнениями: воспалением головного мозга, головными болями, светобоязнью и судорогами, вплоть до паралича и даже смерти.

Боррелиоз – также опасное заболевание, коварство которого заключается в том, что подхватить его можно даже не будучи укушенным клещом, а всего лишь раздавив зараженное насекомое пальцами. Болезнь проявляется в виде яркого покраснения и припухлости вокруг места укуса, а затем появляется и весь стандартный симптомов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Основные симптомы укуса клеща:

  • Ну, во-первых, главный и очевидный симптом укуса клеща – это обнаружение самого клеща, присосавшегося к коже, ведь он может быть настолько мал, что сразу и не заметишь;
  • слабая или сильная головная боль;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • повышение температуры тела;
  • затруднение дыхания;
  • мышечная и суставная боль;
  • галлюцинации и др.

А потому, чтобы обезопасить себя и свою семью от укуса клеща, после каждой прогулки на природе внимательно осматривай себя и других на предмет наличия клещей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999