Будь в курсе: автоматическая межпланетная станция "Юнона" достигла орбиты Юпитера (видео)

Аппарат "Юнона" через пять лет после запуска вышел на орбиту Юпитера

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
5 июля 2016, 13:55
Твой выбор
Межпланетная станция "Юнона" 

Космический аппарат "Юнона", задача которого - исследование Юпитера, успешно вышел на орбиту этой планеты, сообщило НАСА.

"Юнона" — вторая миссия программы New Frontiers, первым проектом которой стал зонд New Horizons, летящий сейчас к Плутону. Зонд станет самым удаленным аппаратом, который будет работать на солнечных батареях.

Что нам нужно знать об автоматической межпланетной станции "Юнона" ?

  • Аппарат получил имя римской богини Юноны, жены бога Юпитера (римский вариант греческого Зевса). При этом галилеевы спутники Юпитера (Ио, Европа, Ганимед и Каллисто) названы именами возлюбленных Зевса из греческой мифологии (Ганимед — любовник).
  • Автоматическая межпланетная станция НАСА "Юнона" была запущена 5 августа 2011 года для исследования Юпитера. За время миссии она должна будет сделать 37 витков вокруг планеты, каждый с периодом в 14 суток. Предполагается, что миссия завершится в феврале 2018 года.

Межпланетная станция "Юнона"
Межпланетная станция "Юнона" 

  • На борту зонда помимо научных приборов находятся такие необычные "пассажиры",  как три алюминиевых статуэтки высотой около 3,8 сантиметра в виде Lego-фигурок, изображающие великого учёного Галилео Галилея и римских богов Юпитера и Юнону. Это сделано в рамках совместной популяризирующей и образовательной программы, которая является частью сотрудничества между NASA и The LEGO Group по стимулированию интереса детей к науке, технике, инженерному делу и математике.
  • Целью миссии является выход аппарата на полярную орбиту Юпитера, изучение гравитационного и магнитного полей планеты, а также проверка гипотезы о наличии у газового гиганта твёрдого ядра.
  • Кроме того, аппарат должен заняться исследованием атмосферы планеты — определением содержания в ней воды и аммиака, а также построением карты ветров, которые могут достигать скорости в 618 км/ч.
  • Если проект завершится успешно, ученые впервые смогут заглянуть под облака Юпитера и узнать много нового об этой планете и о всей Солнечной системе.

Межпланетная станция "Юнона"
Межпланетная станция "Юнона" 

  • "Юнона" также станет первым аппаратом, сделавшим снимки северного и южного полюсов Юпитера, и вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту Юпитера после "Галилео", находившегося на орбите вокруг газового гиганта с 1995 по 2003 год.
  • Помимо фигурок на зонде установлена памятная табличка в честь 400-летнего юбилея астрономических открытий Галилея. Табличку с портретом ученого подготовило итальянское космическое агентство.
  • На начальном этапе проектирования, в 2005 году, планировалось, что стоимость миссии не превысит 700 миллионов долларов США при условии, что пуск будет осуществлён не позднее 30 июня 2010 года. Однако впоследствии сумма затрат была пересмотрена в большую сторону. В декабре 2008 года было заявлено, что учитывая инфляцию и перенос запуска на август 2011 года, общий бюджет миссии немного превысит 1 миллиард долларов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999