Каждый день в истории: события 15 июля, о которых ты должна знать

События 15 июля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
15 июля 2016, 09:00
Твой выбор
© instagram.com/kleine.leni/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1606. Родился Рембрандт, выдающийся голландский художник, крупнейший представитель золотого века голландской живописи. 
  • 1776. В итальянском городе Милане открылся театр "Ла Скала".
  • 1795. "Марсельеза" официально стала гимном Франции.
  • 1959. На экраны США вышел фильм "Некоторые любят погорячее" с Мэрилин Монро, Тони Кертисом и Джеком Леммоном в главных ролях. В советском прокате шёл под названием "В джазе только девушки".
  • 1969. Родился Саша Васильев, российский рок-музыкант, поэт и композитор, один из основателей и бессменный лидер петербургской группы "Сплин".
  • 1976. Родилась Диана Крюгер, немецкая фотомодель и актриса, много снимающаяся в голливудских фильмах. Известна благодаря ролям в таких картинах, как "Троя", "Счастливого Рождества", "Сокровище нации" (две части), "Бесславные ублюдки".
  • 1988. На экраны США вышел фильм "Крепкий орешек" с Брюсом Уиллисом в главной роли.
  • 1998. Первый прямой эфир Нового канала, считается днем рождения канала.
  • 2006. Компания Odeo публично представила сервис микроблогов Twitter, предназначенный для публичного обмена короткими сообщениями. Вскоре новый сервис завоевал популярность во всем мире, по данным Alexa Internet, он входит в число наиболее посещаемых сайтов во всем мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День украинских миротворцев — молодой праздник, официально учрежденный Верховной радой Украины в мае 2013 года. Отмечается он ежегодно 15 июля. Такая дата праздника была выбрана неслучайно. Связана она с 240-м отдельным специальным батальоном — военной частью в составе ВС Украины, выполнявшей боевые задания по поддержке мира на территории бывшей республики Югославия в начале и середине 1990-х годов.
  • Всемирный день навыков молодежи отмечается ежегодно 15 июля, он входит в число всемирных и международных дней ООН. Идея учреждения Всемирного дня навыков молодежи была предложена делегацией Шри-Ланки, обеспокоенной уровнем роста безработицы среди молодежи. Предполагается, что приобретение молодыми людьми дополнительных навыков облегчит им доступ на динамично изменяющийся рынок труда и поможет им более осознанно принимать решения, касающиеся работы и жизни в целом.
  • День работников металлургической отрасли в Украине.

Предлагаем тебе посмотреть выступление группы "Сплин" на киевском фестивале Atlas Weekend 2016:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999