Как отучить ребенка от грудного вскармливания быстро и безболезненно

Узнай, как и когда можно отучить ребенка от грудного вскармливания

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 июля 2016, 21:40
Дети
Как отучить ребенка от грудного вскармливания © Depositphotos

Читай советы от tochka.net, как отучить ребенка от грудного вскармливания, и пусть эта процедура пройдет легко и безболезненно!

Все приятное когда-то заканчивается, даже такое безусловно прекрасное проявление материнства, как кормление ребенка грудью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Иногда бывают ситуации, когда мамам приходится отлучать малыша от груди: отъезд на длительное время, выход на работу, болезнь, требующая приема медикаментов, да и просто время подошло, когда пора отучить ребенка от грудного вскармливания. Как провести эту процедуру наименее тяжело для матери и ребенка?


Как отучить ребенка от грудного вскармливания: меньше кормить


Чем реже и меньше мама кормит ребенка, тем меньше он съедает молока, и тем, соответственно, меньше этого самого молока вырабатывается. Постепенное сокращение числа кормлений – это самый естественный и безопасный способ, как отучить ребенка от грудного вскармливания. Ведь, как известно, объем молока в груди напрямую зависит от потребленного ребенком количества.


Как отучить ребенка от грудного вскармливания: медикаменты


На сегодняшний день существует большой выбор эффективных препаратов, которые блокируют выработку гормона пролактина, отвечающего за осуществление лактации. Многие из них влияют на психическое состояние, эндокринную систему и имеют побочные эффекты. Поэтому не следует заниматься самолечением, а перед приобретением тех или иных чудодейственных пилюль обязательно проконсультируйся с врачом.

Применять таблетки можно только в случае, когда возобновление процесса грудного кормления больше не понадобится. Эти медикаменты в короткие сроки останавливают выработку молока, но вот восстановить лактацию после них уже не получится.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как отучить ребенка от грудного вскармливания: народные средства


Также в этом вопросе сильна и народная медицина, которая рекомендует несколько действенных способов, как отучить ребенка от грудного вскармливания. Чтобы уменьшить количество вырабатываемого молока, следует также снизить объем выпиваемой жидкости. Чем меньше жидкости поступает в организм, тем меньше вырабатывается молоко.

Быстро снизить лактацию помогают мочегонные травы, способствующие выведению из организма лишней жидкости. К таким травам относятся: шалфей, толокнянка, базилик, хвощ, брусника, петрушка, девясил.

Травяной настой или отвар рекомендуется пить по 5-6 стаканов в день в течение недели. Этого срока хватает, чтобы выработка молока прекратилась полностью.


Как отучить ребенка от грудного вскармливания: психологический аспект


Существует кардинальный метод, когда грудь мажется чем-то неприятным и даже отталкивающим для ребенка: горчицей, настойкой полыни, зеленкой и т.п. В этом случае малыш попробовав пару раз такое невкусное новшество, сам откажется от маминой груди.

Старайся максимально отвлекать ребенка от груди, предложив ему интересную альтернативу: игры, забавы, разговоры. При этом не забывай почаще обнимать и целовать малыша, проявляя свою любовь к нему. Пусть он не чувствует маминого отторжения вместе с ограничением на грудь.

Старайся при ребенке не обнажать грудь, носить одежду с закрытым декольте, чтобы лишний раз его не провоцировать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Предлагаем тебе посмотреть видео "Дети и сказочные миры":

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999