Каждый день в истории: события 16 июля, о которых ты должна знать

События 16 июля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
16 июля 2016, 09:00
Твой выбор
© instagram.com/alexandrafeld/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1790. Конгресс США постановил выделить специальную территорию для строительства новой столицы страны - Вашингтона.
  • 1937. Родилась Ада Николаевна Роговцева, известная украинская актриса театра и кино, театральный педагог, писатель, народная артистка УССР и СССР, Герой Украины. За свою карьеру она сыграла более 80 ролей в кино и на телевидении. 
  • 1950. Состоялся драматичный решающий матч чемпионата мира по футболу 1950 года между Уругваем и Бразилией, известный под названием "Мараканасо". Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как футбольный матч, который собрал максимальное число зрителей — почти 200 тысяч.
  • 1951. Увидело свет первое издание романа американского писателя Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи", впоследствии оказавшего существенное влияние на мировую культуру второй половины ХХ столетия. Произведение неоднократно входило в списки лучших англоязычных романов.
  • 1999. Стоимость акций "Майкрософта", которыми владеет Билл Гейтс, достигла 100 миллиардов долларов.
  • 2002. В центре Вашингтона открылся уникальный музей, посвящённый истории международного шпионажа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Профессиональным праздником работников сферы учета является День бухгалтера. В некоторых странах он не носит официального статуса, а в некоторых установлен на государственном уровне. Такая дата праздника была выбрана в связи с тем, что 16 июля 1999 года был принят закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности Украины". Этот закон определил правовые основы регулирования, организации и ведения бухгалтерского учета, а также составления финансовой отчетности в государстве. 

Предлагаем тебе посмотреть передачу "Відверто з Машею Єфросініною" с Адой Роговцевой:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999