Чистка лица: правила грамотного очищения кожи летом

Какой должна быть чистка лица в летний период

18 июля 2016, 12:00
Мода и красота
Чистка лица    

Механическая или даже аппаратная чистка лица у косметолога – не лучшая идея для твоей кожи в летний период. Из-за активности сальных желез, жары и переизбытка ультрафиолета, это может спровоцировать высыпания и другие проблемы с кожей.

Но очищать кожу в летний период нужно обязательно. Мы расскажем, как правильно чистить лицо и какие средства при этом использовать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чистка лица
Чистка лица    

Удалить макияж - не значит, что кожа стала чистой. Чтобы закрепить результат, воспользуйся средством, которое снимет с лица производные кожи, а именно: пот, жир, бактерии и омертвевшие клетки. Требования к современным клинсерам выдвигаются достаточно высокие. Помимо своих очищающих свойств, они обязаны поддерживать здоровое кислотно-щелочное равновесие кожи или, как мы часто слышим в рекламе, pН.

Использование щелочного мыла, например, приводит к тому, что pН кожи превращается из образцового 5,5 в 8, который характерен для человека 70–80 лет. Поэтому если ты дважды в день «защелачиваешь» кожу, то на время состариваешь ее. У девушек pН вернется в норму через 30 минут, а у женщин, чей возраст близится к 40 годам, процесс займет часа два. Такие перепады не идут на пользу никому!

Очищающее молочко, лосьон, пену или масло нужно наносить на сухую кожу, деликатно массируя ее в течение минуты. Смывать эти средства нужно водой комнатной температуры.

Далее – черед тоника. Нужно помнить, что он не тонизирует кожу, а нормализует ее pH, увлажняет, питает, а также подготавливает ее к наилучшему восприятию крема.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чистка лица
Чистка лица    

После умывания водой и перед тоником слегка промокни лицо мягким полотенцем, но не вытирайте насухо. Оно должно оставаться влажным, чтобы молекулы воды быстро доставили в кожу активные ингредиенты средства, которое ты наносишь после. Это не значит, что нужно ходить с влажным лицом — следует быстро нанести тоник, чтобы эти самые активные компоненты проникли внутрь.

Помни, что глубоко очищающая маска полезна не только для жирной кожи. Если ты живешь в большом городе, тебе просто необходимо очистить поры, забитые кожным салом. Главное — подбирать средства, которые отвечают за детокс кожи и не травмируют ее.

Мицеллярная вода — одно из самых полезных изобретений человечества, но это не панацея. Действительно, мицеллы действуют как магнит для разного рода загрязнений, но некоторые частицы остаются на коже и, накапливаясь, вызывают раздражение. Так что применять мицеллярную воду стоит лишь в экстренных ситуациях, когда у тебя нет возможности полноценно умыться и пройти все этапы очищения.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999