Как отучить ребенка от пустышки: что можно и чего нельзя делать?

Эффективные способы, как отучить ребенка от пустышки

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
18 июля 2016, 22:40
Дети
Как отучить ребенка от пустышки © Depositphotos

Для большинства родителей грудничков соска-пустышка становится просто настоящей панацеей во многих ситуациях. Но рано или поздно приходит время прощаться с детской привычкой сосания соски, и вот тут наступают трудные времена детских слез и капризов. Как отучить ребенка от пустышки? Читай советы на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как отучить ребенка от пустышки – оптимальный возраст


В грудничковом возрасте пустышка становится безотказной нянькой. Она хорошо вписывается в сосательный рефлекс ребенка, с ней малыша легче успокоить во время плача, проще уложить спать. Но примерно к полугодовалому возрасту, когда у малыша появляется первый зубик, многие родители задаются вопросом, как отучить ребенка от пустышки, чтобы она не портила прикус ребенка, а в дальнейшем и правильное произнесение звуков.

Кроме того, существует мнение, что ребенок с пустышкой во рту более замкнут, меньше интересуется окружающим миром и хуже развивается. Это спорный вопрос, но многие родители не сбрасывают его со счетов, когда мотивируют отказ от соски.

Но если этот возраст родителями был упущен, то следующий этап, когда следует отучать ребенка от пустышки – это сознательный возраст 1,5-2 года. Здесь уже вступает в силу психологический аспект негативной оценки окружающих: "такой большой ребенок и вдруг с соской!" Также соска во рту мешает формированию речи малыша.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как отучить ребенка от пустышки – чего не стоит делать


  • Один из бабушкиных методов рекомендует обмазать соску чем-то неприятным или откровенно горьким – чесноком, зеленкой, горчицей. Но кроме жуткого разочарования такой метод таит в себе и возможную опасность: аллергию и даже спазмы горла.
  • Еще один популярный способ, как отучить ребенка от пустышки – это надрезать ее. Но таким образом можно не только поранить малыша, но и создать риск откусывания латекса и удушья при попадании кусочков соски в горло.
  • Ругать ребенка, пристыживая или повышая голос – также не метод. Кроме испорченных нервов ни себе, ни малышу ты не поможешь.
  • Также не стоит лишать ребенка пустышки в то время, когда у него режутся зубки или во время болезни. В этом случае процесс выздоровления может затянуться.

Как отучить ребенка от пустышки – эффективные методы


  • Чтобы отвлекать малыша от сосания соски, старайся больше времени проводить с ним, много разговаривать, общаться, рассказывать сказки, петь песенки.
  • В периоды активности малыша нужно убирать пустышку из его поля зрения, отвлекая на более заманчивые вещи, которые ему будет интересно изучать, и тем более не предлагать ее ребенку.
  • Давать пустышку можно только перед сном и убирать изо рта после засыпания малыша.
  • В процессе укладывания ребенка рассказывай ему сказку или пой колыбельную: часто детки хорошо засыпают под звуки маминого голоса и просто напросто забывают о соске.
  • В более старшем возрасте можно попробовать метод резкого отказа от соски. Малышу, который уже многое понимает, можно объяснить, что соску съела собачка, унесла птичка или что еще подскажет родительская фантазия. Главное провести подготовительную работу, чтобы изъятие любимой пустышки не оказалось шоком.
  • Избавившись от пустышки, будь готова к тому, что малыш еще будет за ней плакать и требовать. Постарайся перетерпеть 2-3 дня капризы ребенка, но если они усиливаются и доставляют существенный психологический дискомфорт и малышу, и родителям, значит расставаться с пустышкой еще не время – верни ее малышу и повтори снова спустя какое-то время.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео, как отучить ребенка от пустышки:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Marina Terekhina 6 лет назад

    Пустышка Physio Comfort Стала для меня незаменимым помощником! Сын ее просто обожал) Еще б - легкая, удобно самому в ротик засовывать, качественная! А мне она понравилась своим дизайном - широкое основание для максимально естественного движения губ во время сосания, 4 небольшие опоры для деликатной опоры, силико

    Прокомментировать Мне нравится