Каждый день в истории: события 26 июля, о которых ты должна знать

События 26 июля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
26 июля 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июля, о которых ты должна знать © instagram.com/muaytashahaa/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1908. В США создано Федеральное бюро расследований (ФБР).
  • 1928. Родился Стэнли Кубрик, американский кинорежиссёр. Он прославился как один из самых влиятельных и новаторских кинематографистов второй половины XX столетия. 
  • 1943. Родился Мик Джаггер, английский рок-музыкант, продюсер. Прежде всего известен как вокалист группы The Rolling Stones.
  • 1959. Появился на свет Кевин Спейси, американский киноактёр. Дважды становился обладателем премии "Оскар".
  • 1959. Был совершен самый продолжительный официально зарегистрированный прыжок с парашютом. Его выполнил американский летчик Уильям Г. Ранкин, который вынужден был катапультироваться из своего истребителя, выполняя полет на высоте более 14 км. Ранкин, совершая прыжок, попал в грозу и в результате провел в воздухе целых 40 минут вместо расчетных 11, поскольку восходящие потоки воздуха раз за разом поднимали его. На летчике не было высотного скафандра и он пострадал от декомпрессии и обморожения.
  • 1964. Появилась Сандра Буллок, американская актриса. Обладательница премии "Оскар" за лучшую роль в фильме "Невидимая сторона" 2010 года.
  • 1967. Родился Джейсон Стэйтем, американский киноактёр.
  • 1969. 39-летняя Шерон Адамс стала первой женщиной, переплывшей в одиночку Тихий океан. Свое плавание она совершила из Йокогамы в Сан-Диего на лодке "Sea Sharp II".
  • 1990. Родилась Светлана Тарабарова, украинская певица, композитор и автор песен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День парашютиста — неофициальный профессиональный праздник, который любители и профессионалы парашютного спорта отмечают 26 июля. Этот праздник пока не был утвержден официально, но пользуется среди парашютистов большой популярностью. 
  • Эсперантисты всего мира отмечают день рождения эсперанто. В этот день в 1887 году в Варшаве был опубликован первый учебник по эсперанто "Международный язык. Предисловие и полный учебник", больше известный под названием Unua Libro ("Первая книга"). Эсперанто — искусственный язык, который создал врач-окулист из Варшавы Людвиг Заменгоф.

Предлагаем тебе посмотреть специальный выпуск комедийного шоу Джимми Фэллона. Кевин Спейси и Джимми по-очереди пародируют различных знаменитостей с монологами на тему праздника.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999