Одиночество хуже курения и алкоголизма?

Социально активные люди живут дольше, чем затворники. Одиночество – вредная привычка, которая укорачивает жизнь.

29 июля 2010, 16:35

Ученые кафедры психологии Университета имени Бригама Янга (США) пришли к выводу, что одиночество является вредной привычкой, которая укорачивает жизнь. По словам экспертов, вести затворнический образ жизни также опасно для здоровья, как выкуривать по пачке сигарет в день, быть алкоголиком, употреблять наркотики и не заниматься спортом.

Чтобы сделать подобные сравнения, американские ученые проанализировали результаты 148 предыдущих исследований, которые содержат данные свыше 300 тысяч человек. И проследили, как менялось состояние их здоровья на протяжении 7,5 лет. Оказалось, социально активные люди, которые являются душой компании, реже жалуются на здоровье, меньше болеют и живут дольше «отшельников».

Поэтому, по мнению ученых, социальные контакты нельзя недооценивать.

Эксперты утверждают: люди, у которых много друзей и знакомых, имеют на 50 процентов больше шансов прожить долгую жизнь, чем люди с ограниченным кругом общения. Также специалисты уверены, что одиночество хуже лишнего веса, малоподвижного способа жизни, зависимости от азартных игр и прочих вредных «слабостей».

Панацея от одиночества - социальные контакты, которые укрепляют иммунную систему, повышают стрессоустойчивость, защищают от депрессий, помогают держать форму, следить за фигурой и даже бороться с вредными привычками.

Как считаешь, одиночество - продлевает или укорачивает жизнь?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    Можно общаться кругом и иметь сотни друзей, но при этом быть дико одиноким. Сейчас трудно чувствовать, что ты кому-то нужен. Зачастую так званые друзья - это ситуативные знакомые: на работе одни "друзья", в спортзале другие, в клубы с тобой ходят третьи.
    Считаю это не дружбой, а просто состыковкой. А вот чувствовать себя востребованным, желанным и ценным сейчас не со всеми можно. Таковы реалии нашего 21 века.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Люся Донецк 13 лет назад

    Одинокими остаются зачастую те, кто не умеет побороть себя, Одиночество укорачивает жизнь. Надо работать в коллективе, или идти к людям! Надо общаться, ходить в клубы, помогать детям, жить их жизнью, (но не мешать им жить!), отвечать за что либо - то есть вести социально активный образ жизни, чтобы чувствовать себя нужной...

    Прокомментировать Мне нравится