Каждый день в истории: события 9 августа, о которых ты должна знать

События 9 августа, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
9 августа 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события августа, о которых ты должна знать © instagram.com/bicyclensw/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1173. Началось строительство знаменитой Пизанской башни — колокольной башни собора Санта-Мария Ассунта в Пизе, также известного как Пизанский собор. Эта башня получила всемирную известность благодаря непреднамеренному наклону, обусловленному мягкостью почвы.
  • 1942. В Лондоне состоялась премьера полнометражного анимационного фильма "Бэмби", снятого студией "Walt Disney Productions". В год премьеры он провалился в прокате, однако стремительно набрал популярность при повторных прокатах и вскоре обрел статус культового.
  • 1942. Состоялся так называемый "матч смерти": футбольный матч между киевской и немецкой командами в оккупированном Киеве. Матч завершился со счетом 5:3 в пользу киевлян, но через некоторое время после игры некоторых киевских футболистов отправили в концлагеря, а некоторых расстреляли.
  • 1957. Родилась Мелани Гриффит, американская актриса, номинировавшаяся на премии "Оскар", BAFTA, "Эмми" и "Золотой глобус".
  • 1963. Родилась Уитни Хюстон, американская певица, актриса, продюсер и фотомодель, одна из самых коммерчески успешных исполнительниц в истории мировой музыки, лауреат шести премий "Грэмми".
  • 1968. Родилась Джиллиан Андерсон, американская актриса телевидения, кино и театра, мировую известность которой принесла роль агента ФБР Даны Скалли в культовом сериале "Секретные материалы".
  • 1973. Родился Александр Пономарёв, украинский эстрадный певец и телеведущий, народный артист Украины, первый представитель Украины на конкурсе "Евровидение".
  • 1976. Родилась Одри Тоту, французская киноактриса. Всемирную славу ей принесла роль Амели Пулен в романтической комедии Жан-Пьера Жёне "Амели", вышедшей на экраны в 2001 году.
  • 1986. В Небуорте (Англия) прошел заключительный концерт тура "Magic Tour" группы Queen. Как впоследствии оказалось, это был последний концерт группы с участием Фредди Меркьюри: в 1991 году он умер от СПИДа, и следующим концертом стал концерт его памяти.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  9 августа — трагическая дата не только для жителей Японии, но и для всего мира в целом. В этот день в 1945 году на японский город Нагасаки Вооруженные силы США сбросили атомную бомбу. В память от этом событии отмечается День памяти жертв атомной бомбардировки Нагасаки. 
  • Международный день коренных народов мира. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1994 году. В качестве даты было выбрано именно 9 августа, так как в этот день в 1982 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренному населению при ООН. Основной ее задачей была защита человеческих прав и фундаментальных свобод коренных народов.

Предлагаем тебе вспомнить трейлер легендарного фильма "Амели" с Одри Тоту:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999