Каждый день в истории: события 10 августа, о которых ты должна знать

События 10 августа, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
10 августа 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события августа, о которых ты должна знать © instagram.com/maximilietta/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1500. Диегу Диаш открыл остров Мадагаскар.
  •  1675. Был заложен первый камень обсерватории в предместье Лондона Гринвиче. Обсерватория была организована королем Англии Карлом II для уточнения жизненно важных для мореплавателей координат. Нулевой меридиан, проходящий через обсерваторию, был принят в 1884 году. 
  • 1793. Впервые Лувр открылся для публики как национальный художественный музей.
  • 1833. Основан Чикаго. Тогда это был не город, а деревушка под названием Уинди-Сити с населением менее двухсот человек.
  • 1960. Родился Антонио Бандерас, известный испанский актер, режиссер, певец и танцор, который добился широкого признания в Голливуде.
  • 1990. Межпланетная станция НАСА "Магеллан", запущенная 4 мая 1989 года с помощью шаттла "Атлантис STS-30", вышла на вытянутую полярную орбиту вокруг Венеры. Эта станция впервые осуществила подробное и полномасштабное радиолокационное картографирование Венеры.
  • 1997. Родилась Кайли Дженнер, американская модель, участница телешоу "Семейство Кардашьян".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Ежегодно 10 августа неофициально отмечается Международный день биодизеля. Он был учрежден в память о первом использовании биодизельного топлива, которое состоялось 10 августа 1893 года. Биодизель — это топливо, производимое из растительных или животных жиров, а также продуктов их переэтерификации. Реакция переэтерификации позволяет снизить температуру плавления жиров, повысить их пластичность и стабильность к окислению. Эта химическая реакция была открыта в 1853 году, за четыре десятка лет до изобретения дизельного двигателя.

Предлагаем тебе посмотреть видео с Антонио Бандерасом:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999