Быстрое восстановление: 5 лучших масок для сухой кожи лица

Узнай, с помощью каких масок можно избавиться от сухости кожи в домашних условиях

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
8 января 2019, 15:55
Мода и красота
Узнай как можно быстро и эффективно увлажнить сухую кожу лица с помощью масок в домашних условиях © Getty Image

Обладательницы сухой кожи очень часто сталкиваются с такой проблемой как дискомфорт, так как уход за сухой кожей лица не так прост, а на нее плохо ложится косметика, как кремовые так и сухие текстуры - подчеркивает шелушение и даже способна сделать макияж визуально "дешевым". Недостаток влаги в коже лица создает некомфортное ощущение словно что-то "стягивает" лицо. Кроме того, пересушенная кожа стареет гораздо быстрее. Потому в уходе так важны питательные маски.

Подобные проблемы можно решить двумя простыми способами: пить больше воды (для восполнения влаги в организме) и делать увлажняющие маски для лица. Благо, оба эти средства не требуют больших денежных трат так как маски можно приготовить дома из натуральных продуктов.

Специально для тебя редакция tochka.net подготовила самые лучшие репецты масок для сухой кожи лица. Узнай, как избавиться от сухости кожи в домашних условиях.

  1. Маска из авакадо и меда. Конечно, авокадо не самый привычный продукт для нас, но сейчас он доступен в любом супермаркете. Авакадо действительно очень полезен как для употребления во внутрь так и для твоей кожи. 

Для того, чтобы сделать маску тебе потребуется: 

  • половинка авакадо (мякоть); 
  • столовая ложка меда;
  • чайная ложка миндального масла; 

Все это тщательно размешать, нанести на лицо и держать 15 минут.  Авокадо с маслом будут питать твою кожу различными микроэлементами, увлажнят и снимут шелушение, а мед снимет раздражение и усталость.  Для лучшего эффекта можно "пройти" курс из 8-ми масок. 

  1. Маска для сухой кожи. Сухость и шелушение идут рука об руку, доставляя нам двойной дискомфорт. К счастью, от этой проблемы можно избавиться, открыв свой холодильник и делая эту маску 2 раза в неделю.

Тебе понадобится:

  • 1,5 столовых ложки сухой овсянки;
  • 1,5 столовых ложки йогурта; 
  • 1 чайная ложка яблочного уксуса;

Необходимо перемолоть ингридиенты в кофемолке или блендере и нанести на лицо. Должна получится пастообразная маска, которая не должна растекаться по лицу.  Эти ингредиенты успокаивают и увлажняют кожу.

Маски для сухой кожи лица
Жирная кожа лица © Getty Image

  1. Маска из свежих сливок. Сливки и молоко очень хорошо питают кожу, делая ее мягче и куда более увлажненной.

Тебе понадобятся:

  • 2 столовые ложки натуральных сливок;
  • 1 ложка меда 

Смешай ингредиенты и равномерно нанеси на кожу лица. Также можно нанести на область шеи и декольте. Держать около 25 минут. Повторить через 3 дня. 

  1. Витаминная маска. Бывает, что сухой коже может не хватать не только влаги, но витаминов. Поэтому, помимо увлажняющих процедур можно попробовать насытить кожу нужными витаминами и микроэлементами. В частности, это поможет сделать простая витаминная маска. 

Тебе понадобятся: 

  • 1 столовая ложка меда;
  • 1 желток
  • 1 ампула витамина А
  • 1 столовая ложка молока
  • 1 ломтик черного хлеба.

Хлеб залей горячим молоком и оставь на 3-5 минут. После добавь мед, желток и масляный раствор витамина А, все тщательно перемешай и нанеси на лицо. Смой теплой водой через 20 минут. Повторяй не чаще одного раза в неделю.

  1. Маска из яичного желтка. Яичный желток пусть и не самый приятный способ увлажнения кожи, но зато очень эффективный благодаря тому, что содержит живую субстанцию. Поэтому желток должен быть живой, а это значит, что за яйцами следует идти на рынок, где продают домашние продукты. 

Тебе понадобится: 

  • яичный желток;
  • 1 чайная ложка меда;

Смешай субстанцию и наноси на лицо,. Держать 25 минут. Повторять можно каждые 3 дня. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, недавно мы писали как нужно правильно увлажнять обезвоженную кожу лица. Правила и советы по уходу за кожей лица ты можешь прочитать здесь.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • rusya_golovanova 5 лет назад

    У меня тоже очень сухая кожа и от воды моё лицо мгновенно стягивает, поэтому для очищения я пользуюсь гидротоником от бренда Phyris. Он не сушит кожу, не раздражает, не нарушает защитный барьер. Отлично освежает и успокаивает кожу. Теперь думаю, чем бы ещё побаловать свою кожу от этого бренда.

    Прокомментировать Мне нравится