Каждый день в истории: события 25 августа, о которых ты должна знать

События 25 августа, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
25 августа 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события августа, о которых ты должна знать © instagram.com/lovecynthia/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1609. Выдающимся ученым Галилео Галилеем был продемонстрирован Большому совету и дожу Венеции телескоп - неизвестное доселе устройство. С помощью своего телескопа, хотя тот и обладал множеством недостатков, Галилей смог впоследствии сделать немало открытий. 
  • 1875. Впервые Ла-Манш был преодолен вплавь. Исторический заплыва за 21 час 45 минут совершил британец Мэттью Уэбб.
  • 1919. Открылся первый в мире регулярный международный авиационный маршрут Лондон-Париж.
  • 1924. Родился Павел Загребельный, украинский писатель. Особую народную любовь завоевал его роман "Роксолана", рассказывающий о судьбе украинской невольницы, сумевшей стать законной женой турецкого султана.
  • 1930. Родился Шон Коннери, английский и американский актёр театра и кино, продюсер. Наиболее известен как "самый первый" Бонд: он сыграл главную роль в первых 5 картинах о секретном агенте Джеймсе Бонде.
  • 1958. Родился Тим Бёртон, американский кинорежиссёр, продюсер, мультипликатор и писатель. Мастер современного зрелищного кино, зачастую основанного на чёрном юморе и макабрических элементах.
  • 1970. Родилась Клаудиа Шиффер, немецкая топ-модель.
  • 1973. Был сделан первый в мире снимок томографом. Ныне магнитно-резонансная томография является одним из основных медицинских методов для подробной визуализации внутренних структур и органов человека.
  • 1987. Появилась на свет Блейк Лайвли, американская актриса, фотомодель. Мировую известность ей принесла роль Серены ван дер Вудсен из телесериала "Сплетница".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Ежегодно 25 августа французы отмечают важную памятную дату — День освобождения Парижа. В этот день в 1944 году Париж был освобожден от немецких оккупантов. 
  • День независимости Уругвая. В этот день в 1825 году была провозглашена независимость Уругвая от Бразилии, однако официально независимая республика Уругвай была признана лишь три года спустя.

Предлагаем тебе посмотреть видео с Блейк Лайвли:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999