День Государственного флага Украины: дата, история и значение праздника

23 августа отмечаем День флага Украины, знакомимся с историей и традициями праздника

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 августа 2020, 10:00
Дом
День Государственного флага Украины © Depositphotos

Сегодня Украина отмечает День государственного флага Украины. А tochka.net рассказывает, что это за дата и когда её начали отмечать.

Праздник, как ты уже поняла, посвящён нашему сине-жёлтому флагу. Для страны флаг имеет особое значение — как символ независимости и силы государства. С ним в Украине встречают иностранных гостей, принимают присягу военные, его вывешивают украинские посольства.

День флага Украины
Флаг Украины вместе с флагами Евросоюза © depositphotos.com

День флага Украины: история

Дату определил в 2004 году тогдашний президент Леонид Кучма. Изначально праздничные мероприятия проводили в честь того, что 24 июля 1990 года над зданием Киевской городской администрации впервые подняли сине-жёлтый флаг.

А спустя пять лет, в 2009 году, Виктор Ющенко изменил указ и организовал официальную церемонию 23 августа, перед Днём независимости Украины. Согласной ней в этот день флаг должен подниматься по всей стране.

День Государственного флага Украины
День Государственного флага Украины © Depositphotos

Как отмечается День флага Украины

Во многих городах проводят торжественные мероприятия, посвящённые государственным символам Украины, тематические конференции и круглые столы.

Кстати, самый большой флаг в Украине был 40х60 метров — его даже внесли в Книгу рекордов. А в 2014 сделали самый большой нарисованный флаг — на Оболонской набережной тысячи жителей Киева разрисовали бетонный откос.


Ранее мы писали об истории украинского флага и о том, почему он сине-жёлтый.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999