Домашние маски для волос: используй продукты из твоего холодильника

Восстанавливаем волосы после зимы

22 февраля 2022, 18:00
Мода и красота
Домашние маски для волос  © depositphotos.com

Домашние маски для волос бывают очень разнообразные, но основной их плюс заключается в том, что все они состоят из привычных продуктов, которые полезны не только для нашего организма, но и для волос.

После продолжительной зимы твоим волосам нужен особый уход, поэтому tochka.net подобрала для тебя рецепты увлажняющих и восстанавливающих домашних масок для волос.

Увлажняющую маску нужно наносить на чистые волосы, что отличает домашние увлажняющие маски от большинства других, которые делают перед мытьем головы. Поэтому вымой голову шампунем, промокни полотенцем и слегка подсуши их. Так увлажняющие компоненты маски будут впитываться намного лучше. Но мы предлагаем тебе разные рецепты и разные варианты их использования. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Увлажняющая маска с кефиром

Налей полстакана кефира, поставь его на несколько минут в тарелочку с горячей водой, чтобы он слегка нагрелся и распредели массу по всей длине волос. Время процедуры — 30-40 минут, после чего маска смывается теплой водой.

  • Маска с бананом и оливковым маслом для восстановления

Говорят, что эти два компонента способны творить чудеса — восстановить поврежденные после зимы волосы, сделать их шелковистыми и блестящими. Для маски тебе потребуется один спелый банан и 1 столовая ложка оливкового масла. Разомни банан, добавь масло, хорошо перемешай до однородной кремообразной массы. Когда будешь в душе, то нанеси маску на волосы, хорошо помассируй кожу головы подушечками пальцев, оставь маску на 15 минут и смой теплой водой.

Секреты ухода за волосами
Секреты ухода за волосами © depositphotos.com

  • Яичная увлажняющая маска для волос

Если у тебя сухие волосы, тебе потребуется только желток, если жирные —только белок, а девушки с нормальным типом волос могут взять все яйцо целиком. Добавь к яйцу или его части в пропорции один к одному минеральной воды с газом, 5-6 капель лимона, взболтай и полученную смесь распредели по всей длине волос и надень шапочку примерно на 20-25 минут. Смой шампунем.

  • Увлажняющая маска с йогуртом

Тебе понадобится стакан натурального йогурта без сахара, вкусовых и цветовых добавок и апельсин. Из апельсина выжми сок, смешай с йогуртом, добавь две ложки муки или крахмала и еще раз перемешай. Важно, чтобы маску ты наносила сразу после приготовления, чтобы эффект увлажнения был максимальным. Снимать маску и промывать волосы можно через 20-30 минут.

  • Питательная маска на основе авокадо

Еще одна восстанавливающая маска для волос после зимы. Тебе потребуется:

  • мякоть 1 авокадо;
  • желтки 2 шт.;
  • кефир ½ стакана;
  • витамин Е 15-20 капель;
  • оливковое масло 1 ст. л.

Как ты понимаешь, все ингредиенты нужно смешать хорошо, нанести на кожу головы и распределить по всей длине волос. Теперь можешь накрыть волосы пищевой пленкой, закрутить полотенцем и оставить на 25 минут. После этого вымой волосы привычным шампунем.

  • Увлажняющая маска для волос с бананом и огурцом

Разомни до состояния кашицы один банан, с огурца срежь кожу и натри его на мелкую терку. Оба продукта соедини, добавь две столовые ложки оливкового масла и вотри в кожу головы на полчаса. Затем просто промой волосы под струей воды, при необходимости можно воспользоваться шампунем. Делать эту увлажняющую маску для волос советуем два раза в неделю с перерывом в 3 дня.

  • Ополаскиватель для волос на основе зеленого чая

Ты знаешь, что зеленый чай обладает массой полезных для организма свойств. Ты можешь приготовить специальный ополаскиватель для волос, который сделает их шелковистыми, а кожу головы избавит от различных раздражений. Тебе потребуется:

  • зеленый чай 1 чашка;
  • масло перечной мяты 2 капли;
  • яблочный уксус 1 ст. л. 

Хорошо перемешай ингредиенты, нанеси на волосы и помассируй кожу головы. Затем смой теплой водой.


Недавно мы рассказывали о салонных процедурах, которые ты можешь сделать самостоятельно дома. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Mika201 2 года назад

    Пробиотики нужно принимать и витамины - это кроме масок. Изнутри все проблемы. Нутрилайт баланс + омега 3 и будет все ок. Жирные кислоты очень нужны волосам, особенно тем кто рыбу не ест.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Zhyzhechka 2 года назад

      Вообще не знала за пробиотик. И что есть такой нутрилайт, я посмотрела, он амвей же... Что омега 3 для кожи и волос хорошо знаю, а вот что пробиотик тоже надо пить, первый раз слышу.

      Прокомментировать Мне нравится