Успокоительные средства для снятия стресса без лекарств и алкоголя

5 простых советов, как снять стресс

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 ноября 2018, 13:17
Здоровье
Успокоительные средства для снятия стресса © Depositphotos

Узнай, какие существуют успокоительные средства для снятия стресса, помимо таких популярных, но небезобидных алкогольных напитков или "волшебных таблеток". А tochka.net поможет тебе подобрать наиболее подходящий, чтобы изгнать хандру и не допустить надвигающуюся депрессию. Ты сильная, мы в тебя верим!


Успокоительные средства для снятия стресса – отложи до утра

Плохое событие уже произошло, и ты в течение всего последующего времени с методичностью и постоянством пережевываешь в мозгу навязчивую жвачку грустных мыслей, пытаясь найти то ли причины, то ли выход, то ли просто жалея себя. Этот процесс, пожалуй, изматывает даже больше, чем сам факт произошедшего, повергает тебя в уныние и добавляет стресса. Перестань это делать. Если ничего скоропостижно исправить нельзя, и радикальные меры не работают, просто переключись на другие мысли, а о своей проблеме сама себе пообещай подумать завтра утром.

Недаром говорится, что утро вечера мудренее. Это проверено многими людьми на практике. Нужно переспать со своей проблемой, и на следующее утро, когда ты проснешься с новыми силами, бодрая и отдохнувшая, она уже не будет казаться такой большой и всеобъемлющей, а слегка уменьшится в размерах. Понятное дело, что с маленькой бедой и справиться гораздо легче, чем с большой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Успокоительные средства для снятия стресса – дай себе физическую нагрузку

Пробежка по парку, занятие в тренажерном зале, качание гантели, копание грядки, бросание шара в боулинге или даже таскание сумок с покупками – все пойдет на пользу, перераспределяя нагрузку в твоем организме с мыслительных процессов в голове на мышечную усталость во всем теле.

Во время интенсивной физической нагрузки выделяются гормоны счастья эндорфины. А потому, занимаясь спортом, ты не только отвлечешься от грустных мыслей, но и получишь порцию хорошего настроения и укрепишь свой организм. В здоровом теле, как известно, здоровый дух. А потому со стрессом справиться будет гораздо легче.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Успокоительные средства для снятия стресса – прими контрастный душ

Вообще водные процедуры и конкретно душ с ощутимой разницей температур – прекрасное средство для снятия стресса и хандры. И стресс, получаемый организмом от перепада температур под струями воды, как клин клином, вышибает стресс психологический, от которого, собственно, ты и стремишься избавиться.

А причина такого чудесного воздействия – снова-таки эндорфины. Именно они приходят на помощь в стрессовой ситуации. В этом случае помимо освобождения от негатива, ты еще и закаляешь свой организм и укрепляешь иммунитет. Разумеется, все должно быть в меру, и стоять под душем не следует до зубной чечетки или пара из ушей. Вполне возможно, что после этого в тебе проснется желание регулярно закаляться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Успокоительные средства для снятия стресса – включи музыку

Даже если сначала и не хочется. Тут действует принцип вытягивания самой себя за шкирку. Сначала ты чуть ли не насильно впихиваешь себе в уши плейлист, а потом по мере расслабления песни затягивают и отвлекают тебя от тяжких дум.

Любимая музыка, как искусный лекарь, постепенно сделает свое дело. Удовольствие от прослушивания гармоничных или не очень звуков напрямую связано с химическими процессами, которые происходят в твоем мозгу. Они вызывают ощущение легкости и эйфории. Стресс? А, да, кажется, что-то было. Но об этом можно подумать позже, после куплета или припева…

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Успокоительные средства для снятия стресса – отключи мозги

Методов для этого существует масса: посплетничай с подругой, навести родных, почитай книгу, разгадай кроссворд, собери пазлы или же займись раскрашиванием таких популярных нынче антистрессовых картинок.

Пока руки чем-то занимаются, мозги подтягиваются за ними, отключаясь от проблем и выискивая интересный орнамент, выслеживая линию в сюжете или отыскивая недостающий фрагмент в полотне. Не переживай, на подсознательном уровне работа все равно идет, и, возможно, даже гораздо более успешней, чем если бы ты сидела и проливала слезы над своим горюшком, жалея себя любимую.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999