День здоровья: как повысить иммунитет детей и взрослых

Будь здорова: 5 простых способов, как укрепить иммунитет в межсезонье

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 апреля 2017, 14:10
Здоровье
Здоровый образ жизни: как повысить иммунитет © Depositphotos

Сегодня, 7 апреля, весь мир отмечает День здоровья. И как здорово, что есть такой день, когда о тебе заботятся, интересуются твоим самочувствием, советуют, как улучшить твое состояние и лишний раз напоминают о важности здорового образа жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кстати, межсезонье – самое  время задуматься о защитных силах своего организма и побеспокоиться об их укреплении. Как повысить иммунитет, чтобы болеть как можно реже, читай на tochka.net.

Для начала разберемся, что такое иммунитет? Это способность и желание сопротивляться любым инфекциям, попадающим в организм извне, а затем разрушать их. Сильный иммунитет и формирование здорового образа жизни – залог здоровья человека в любом возрасте – от младенца, школьника и студента до пенсионера.


Как повысить иммунитет правильным питанием

Правильное, рациональное и сбалансированное питание обеспечивает улучшение защитных сил организма. В твоем меню должны быть:

  • Белки животного происхождения, которые содержатся в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах и морепродуктах.
  • Растительные белки, которые поставляются в бобовых, фасоли, гречке и овсянке.
  • Витамины, в частности: витамин А есть во всех красных и оранжевых фруктах и овощах, а также винограде и зелени; витамин С содержится в цитрусовых, шиповнике, клюкве, бруснике, капусте; витамин Е находится в подсолнечном, оливковом, кукурузном масле. Источник витаминов группы В – это бобовые, крупы, яйца, орехи и зелень.
  • Благотворно влияют на укрепление иммунитета такие микроэлементы и минеральные вещества как железо, медь, магний, цинк, селен, которые в достаточном количестве содержатся в мясе, печени, рыбе, морепродуктах, орехах, бобовых, чесноке, шоколаде.
  • Также хорошо поддерживают иммунитет многие специи: имбирь, барбарис, корица, гвоздика, кориандр, базилик, кардамон, куркума, лавровый лист, хрен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как повысить иммунитет при помощи закаливания

Многие знают о том, что закаливание благотворно влияет на иммунитет, но почему-то практикуют его далеко не все. Принцип закаливания заключается в тренировке организма, чтобы он мог быстро реагировать на резкую смену температуры.

Взрослому и ребенку полезен контрастный душ или же просто ежедневное попеременное обливание прохладной и теплой водой рук и ног по 5–7 минут утром или вечером. Разница температур может составлять от +20°C до +35°C.

Также полезны прогулки на свежем воздухе, причем в любую погоду. Главное – одеться по сезону, чтобы не промокнуть, не замерзнуть, но и не вспотеть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как повысить иммунитет – физическая активность

Однозначно укрепляют здоровье и повышают иммунитет умеренные физические нагрузки, зарядка, упражнения, бег. Старайся не ограничивать свою активность, заниматься спортом и физкультурой и при малейшей возможности отдавать предпочтение бегу трусцой, а не сидению перед монитором.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как повысить иммунитет – не поддаваться стрессам

Как известно, стресс – один из главных врагов иммунитета. Если человек подвержен апатии, перепадам настроения, хандре и не в состоянии справиться со своими эмоциями, он также будет слаб и перед воздействием инфекции, попавшей в организм. Надо учиться контролировать себя, относиться к проблемам спокойно, безэмоционально, стараться видеть во всем позитив, настраиваться на оптимизм. Кстати, неплохим лекарством от стресса и одновременно подпиткой иммунитета является смех. Так что рекомендуется чаще смеяться, чтобы повысить защитные свойства организма.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как повысить иммунитет при помощи народных средств

Из наиболее известных и применяемых средств для укрепления иммунитета можно перечислить следующие: корень цикория, каланхоэ, эхинацея, элеутерококк, аралия, женьшень, лимон и корень имбиря.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео, как повысить иммунитет:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (6)

символов 999
  • jenasmit 6 лет назад

    А мы витамишки кушаем,причем всей семьёй,очень уж вкусные))Сейчас найти витаминные комплексы для детей не так-то просто,раньше то наши родители фруктами спасались,сейчас нормальных фруктов и овощей не найдешь,да и стоят заоблочно.А витамины почти все хорошие,но многие невкусные,дети выплевывают...Так что это целая проблема

    Прокомментировать Мне нравится
  • Карина 6 лет назад

    Ребенку даю бэбисан д3 капли, точнее там курс месяц, они идут с полутора лет и могу сказать, что улучшился не только иммунитет, но и ребенок стал внимательнее, спокойнее, маме старенькой даю его, он для косточек хорошо и для памяти, вообщем стоит обратить на него внимание.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Полина 6 лет назад

      Очень хорошие капельки бебисан д3, я еще перед зимой капала их всей семье и не болели тьфу тьфу тьфу.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Виктория 7 лет назад

    Различные витаминные комплексы не применяем, потому как для их приготовления используются не только растительные вещества, но и химически полученные составляющие. Другое дело - пробиотики. Они способствуют правильной работе кишечника, а ведь именно там находится большая часть иммунных клеток. Очень нравится Иммуно от бакздрав - бактерии, которые есть в его составе хороши для всего организма. Правда, нужно дома иметь йогуртницу или мультиварку для того, чтобы сквашивать молоко пробиотическим заквасками. Но оно того стоит!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виктория 7 лет назад

    Для нас вопрос хорошего иммунитета стоит сейчас очень остро. И я и муж работаем, поэтому если вдруг ребенок заболевает, то приходится брать больничный. А это, понятное дело, не всем работодателям понравится. Да и вообще - лучше не болеть. Поэтому мы предпринимаем все возможные меры для того, чтобы поддерживать защитные функции организма на максимальном уровне. Регулярные занятия спортом этому способствуют. Но не менее важно еще и питание. У нас на столе всегда есть свежие фрукты, овощи, ягоды. Стараемся как можно больше времени проводить на воздухе, проветриваем всегда квартиру. Но мне кажется, что питание тут - главная составляющая.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Elena301 7 лет назад

    Я своему ребенку иммунитет сейчас укрепляю спреем мореназал иммуно, нам его педиатр порекомендовал. Сказал, он без химии как антибиотики, поэтому безопасен. За время приема еще ни разу не болели, значит работает. Хотя наверное продавцам выгоднее, чтоб дети болели почаще)

    Прокомментировать Мне нравится