Каждый день в истории: события 9 сентября, о которых ты должна знать

События 9 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
9 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © instagram.com/beckys_bujo/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1776. Объединенные колонии Америки переименованы в Соединенные Штаты Америки.
  • 1886. Была принята Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений - первое и ключевое международное соглашение в области авторского права. В настоящее время конвенция администрируется Всемирной организацией интеллектуальной собственности. 
  • 1913. В Киеве над Сырецким полем военный летчик Петр Нестеров впервые выполнил мертвую петлю - фигуру сложного пилотажа в виде замкнутой петли в вертикальной плоскости. В его честь эту фигуру также называют петлей Нестерова. Этим маневром он положил начало высшему пилотажу.
  • 1956. Элвис Пресли впервые появился на национальном телевидении.
  • 1960. Родился Хью Грант, известный британский актер, лауреат премий "Золотой глобус" и BAFTA.
  • 1961. В Киеве состоялось первое выступление Украинского государственного балета на льду.
  • 1966. Родился Адам Сэндлер, американский комик, актёр, музыкант, сценарист и кинопродюсер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День тестировщика - неофициальный праздник, связанный с байкой, распространенной среди тестировщиков ПО. Согласно легенде, 9 сентября 1947 года был найден первый баг. Тестируя вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, ученые Гарвардского университета нашли между контактами электромеханического реле застрявшую там моль. Увидев "пленника", один из специалистов произнес слово bug, которое в переводе с английского языка означает "жук". Этот забавный случай и породил термин, которым стали обозначать компьютерную ошибку. Основной задачей тестировщиков как раз и является поиск багов в программах, чтобы разработчики могли их исправить.
  • Международный день красоты. Праздник был установлен Международным комитетом эстетики и косметологии CIDESCO в 1995 году.

Предлагаем тебе вспомнить трейлер фильма "Реальная любовь" с Хью Грантом:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999