День танкиста в Украине 2016: история и значение праздника

Узнай, какого числа отмечается День танкиста 2016 года

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 сентября 2016, 20:00
Дом
День танкиста © Depositphotos

Ежегодно во второе воскресенье сентября танкисты отмечают свой профессиональный праздник – День танкиста в Украине. Какова история и значение этого праздника, тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День танкиста в 2016 году: какого числа отмечается

День танкиста
День танкиста © Depositphotos

Поскольку День танкиста не имеет фиксированной даты, то в каждый год он приходится на разное число. Так День танкиста в 2016 году выпадает на воскресенье, 11 сентября.

День танкиста в Украине: история праздника

История праздника Дня танкиста берет начало еще с 1946 года. Тогда в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в ходе второй мировой войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении вооружения страны День танкистов отмечался 11 сентября.

Позже, с 1980 года он стал праздноваться во второе воскресенье сентября.

В Украине эта традиция не была нарушена, и согласно указу президента Л. Кучмы от 29 августа 1997 года, праздник всех танкистов, работников танкостроительной отрасли и ветеранов танковых войск также был установлен во второе воскресенье сентября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День танкиста в Украине: значение праздника

День танкиста
День танкиста © Depositphotos

Танк – это универсальная и мощная боевая бронированная машина, имеющая пушечное вооружение в поворотной башне и хорошую маневренность за счет своей гусеничной ходовой части. Механизированные и танковые украинские войска составляют основу Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

День танкиста установлен в поддержку инициативы ветеранов танковых войск и танкостроителей Украины, учитывая боевые заслуги танкистов в годы второй мировой войны, и с целью воспитания воинов-танкистов Вооруженных Сил Украины на лучших традициях предыдущих поколений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео про День танкиста в Украине:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999