День программиста: история и дата праздника

День программиста в Украине 2016: когда и что празднуем?

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
9 сентября 2016, 18:30
Дом
День программиста © Depositphotos

Близится День программиста – праздник, пусть и неофициальный, который не может пройти незамеченным не только у людей этой профессии, но также и у тех, кто так или иначе связан с компьютерами. Ведь эта сложная машина без программиста ровным счетом ничего не значит, а потому специалисты в области компьютеров вполне законно заслужили свой праздник – День программиста, с которым их от души и поздравляет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда День программиста в 2016 году

День программиста
День программиста © Depositphotos

День программиста ежегодно отмечается 13 сентября, а в високосный год – 12 сентября. Дата выбрана не случайно. На самом деле это 256-й день года.

Потому день программиста в Украине 2016 выпадает на 12 сентября, понедельник, самый что ни на есть рабочий день.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День программиста: выбор числа

Число 256 – это два, возведенное в восьмую степень, т.е. количество значений, которые можно выразить с помощью одного байта.

А байт, как известно – это весьма значимая для программирования величина, единица хранения и обработки цифровой информации. В современных вычислительных системах байт состоит из восьми битов и, соответственно, может принимать одно из 256 различных значений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День программиста: история праздника

День программиста
День программиста © Depositphotos

Впервые идея празднования Дня программиста была предложена в 1996 году Дмитрием Мендрелюком, главой издательского дома "Компьютерра". Тогда планировалось праздновать эту дату в первую пятницу сентября и обозвать ее "Чистой пятницей". Так что в нынешнем году День программиста отмечает своеобразный 20-летний юбилей.

Но чуть позже, в 2002 году сотрудники веб-студии "Параллельные технологии" Валентин Балт и Михаил Червяков высказали оригинальную идею о признании 256-го дня года праздником программистов.

В Украине, как и во многих других странах, День программиста не считается официальным праздником. Тем не менее, весь народ, так или иначе связанный с программированием, с радостью поздравляет друг друга с профессиональным праздником.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День программиста: значение праздника

За последние годы такая широко известная и значимая отрасль, как программирование, шагнула далеко вперед. Помимо сугубо вычислительного процесса и математики, программирование сочетает в себе элементы искусства, науки и инженерии. В более широком смысле, программирование – это разработка программного обеспечения и процесс создания компьютерных программ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри прикольное видео о рабочей жизни программистов и разработчиков:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999