Каждый день в истории: события 19 сентября, о которых ты должна знать

События 19 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
19 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © instagram.com/tigapigs/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1888. В курортном городе Спа (Бельгия) состоялся финал первого современного конкурса красоты. Свои фотографии на конкурс прислали 350 кандидаток, из которых была отобрана 21 финалистка. Победительницей конкурса стала 18-летняя Берта Сукаре из Гваделупы, она получила 5 тысяч франков. 
  • 1948. Родился Михаил Фоменко, украинский футболист и футбольный тренер, с 2012 года - главный тренер национальной сборной Украины по футболу.
  • 1949. Родилась Твигги, английская супермодель, актриса и певица, благодаря которой в 1960-е годы появился новый андрогинный стандарт красоты: крайняя худоба, короткая стрижка и большие глаза с длинными ресницами. Также она ввела моду на мини-юбки.
  • 1959. Родился Виктор Андриенко, украинский актер кино и телевидения, комик.
  • 1974. Аргентинская леворадикальная организация "Монтонерос" похитила братьев Хорхе и Хуана Борн — аргентинских бизнесменов, руководителей крупной корпорации "Бунхе и Борн". За них был заплачен самый крупный выкуп в мировой истории — более 60 миллионов долларов США.
  • 1977. Родилась украинская телеведущая Лидия Таран. Обладательница премий Телезвезда и Телетриумф.
  • 1991. Глава Верховной Рады Украины Леонид Кравчук издал распоряжение "О возрождении Киево-Могилянской Академии". Открытие Университета "Киево-Могилянская академия" состоялось в 1992 году, в настоящее время это высшее учебное заведение имеет статус национального.
  • 2000. В Лондоне были продемонстрированы уникальные кадры, снятые английскими учёными. На них — астероид, который влетел в атмосферу Земли, прошёл по касательной и опять вылетел в космос. По словам астрономов, если бы он шёл на 20 км ниже, то врезался бы в Землю, что вызвало бы мощный взрыв, как от крупной ядерной бомбы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  У смайла даже есть день рождения, который отмечают 19 сентября. Автором первых смайликов считают Скотта Фалмана, профессора американского Университета Карнеги-Меллон. Он предложил использовать на университетской электронной доске объявлений специальные последовательности символов, чтобы можно было отличать шутки от серьезных сообщений.
  • 19 сентября в разных странах мира отмечают неофициальный пародийный праздник — Международный день подражания пиратам или просто Международный пиратский день.

Предлагаем тебе посмотреть документальный фильм о Твигги:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999