День рождения Google: интересные факты

Google, с днем рождения!

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
27 сентября 2019, 09:55
Дом
День рождения Google © Google

Google - это то, без чего каждый из нас уже не представляет своей жизни. Мы больше не записываем рецепты в огромную тетрадь, не ждем следующего выпуска любимого журнала. Теперь у нас есть всезнающий Google, который способен ответить на любой вопрос пользователя.

А 27 сентября Google празднует свой день рождения, с чем его от души поздравляет tochka.net!

В этот день в 1997 году всемирно известный интернет-поисковик Google уже заявил о себе.

Это произошло благодаря двум студентам Стэнфордского университета, Ларри Пейджу и Сергею Брину. Молодые ребята в качестве учебного проекта создали поисковую систему, а затем официально зарегистрировали ее доменное имя google.com.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Интересный факт о Google: когда же поисковая система отмечает свой день рождения

Примечательно, что в сентябре Google отмечает целых три знаменательных даты. 15 сентября 1997 года официально был зарегистрирован домен google.com. 7 сентября 1998 года компания получила статус юридического лица. А 27 сентября 2006 года Google объявил о своем лидерстве в соревновании с компанией Yahoo по количеству проиндексированных страниц. А потому спорным остается вопрос, какую же дату считать днем рождения Google. Даже в компании никто не может ответить, какую же дату считать официальным днем рождения, поэтому все три актуальны.

День рождения Google
День рождения Google © Depositphotos

Само слово "google" возникло от видоизмененного математического термина "googol" (гугол), которое означает число десять в сотой степени. Этот термин символизирует стремление создателей упорядочить безграничные объемы информации в интернете.

Кстати, благодаря популярности Google мы получили новое слово "гуглить" (от to google), которое широко применяется пользователями не только для обозначения процесса поиска информации в Google, но и для более обширного поиска во всей сети интернет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Этот новый глагол даже занесен в такие авторитетные словари английского языка, как Оксфордский словарь английского языка и Merriam-Webster, а американское диалектическое сообщество признало этот неологизм словом десятилетия.

На сегодняшний день многие пользователи просто не мыслят своей жизни в интернете без Google. Помимо непосредственно самой поисковой системы, большой популярностью пользуются бесплатные сервисы Google: почтовый сервис gmail, карты Google Maps, Google-документы, Google-переводчик и многие другие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы размещали тест, насколько богат твой словарный запас. Пройти его можно по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999