День учителя: немного истории и любопытные факты

Сегодня, 4 октября, в Украине отмечают День учителя

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
4 октября 2020, 08:53
Дом
© depositphotos

Традиционно в первое воскресенье октября мы отмечаем День учителя. В этом году праздник приходится на 4 октября.  По случаю этого знаменательного дня tochka.net решила познакомить тебя с интересными, увлекательными и познавательными фактами этой почетной и такой нелегкой профессии.

Примечательно, что День учителя – всегда выходной, а потому школьники и студенты спешат оформить свои поздравления с Днем учителя в учебных заведениях для любимых педагогов накануне, в пятницу, 2 октября. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День учителя: немного истории

День учителя
© depositphotos

В Украине День учителя, который официально называется День работников образования, ежегодно празднуется в первое воскресенье октября, согласно Указу президента Украины от 11 сентября 1994 года.

Изначально День учителя начали отмечать в СССР с 1965 года. Позже, в 1994 году, по рекомендации ЮНЕСКО этот профессиональный праздник работников образования получил статус  международного и стал отмечаться 5 октября.

На сегодняшний день праздник учителей отмечают почти в 100 странах во всем мире. Кроме того, Всемирный день учителей входит в систему всемирных и международных дней ООН.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День учителя: интересные факты о профессии педагога и о школе

День учителя
© depositphotos

  • Учитель – одна из самых древних профессий. Первые школы появились в странах Древнего Востока (Китай, Индия, Вавилон, Ассирия) в IV-V тысячелетии до н. э.
  • А вот в Древней Греции педагогами (от "детовождение") были рабы, неспособных к физическому труду, которые водили детей своих господ в школу и забирали их обратно домой.
  • Калькулятор в переводе с латинского означает "счетчик, счетовод". Именно калькуляторами называли учителей арифметики древние греки.
  • Задача учителя – найти разумный баланс между воспитанием в ребенке общечеловеческих качеств и подачей необходимых знаний, умений и навыков. Ведь можно наделить человека знаниями, но дурно его воспитать, и тогда весь этот опыт будет применен в пагубных и злых целях.
  • В День учителя празднуют не только учителя, но и школьники, т.к. он совпадает с другим событием – Днем самоуправления в школах, когда один раз в учебном году ученикам разрешается побыть преподавателями. В этот день отличники проводят уроки в классах на правах настоящего учителя.
  • Во многих школах для лучшего "уяснения материала" применялись телесные наказания учеников. В некоторых странах битье детей не было запрещено даже в XX веке. Например, в Дании детей пороли до 1967 года, в Германии – до 1983-го, в Великобритании - до 1987 года. А в некоторых странах такая практика применяется до сих пор.
  • Термин "школа" происходит от греческого слова "сколе", что означает никак не работу а досуг.
  • В свыше 40 странах мира учебный год начинается 1 января, в 16 странах – в марте. А вот подавляющее большинство стран, свыше 120, начинают учиться 1 сентября.
  • В Чехии высшей школьной оценкой считается "1", а низшей – "5". Во Франции вообще 20 бальная система оценок. А в США для оценивания учеников используются буквы.

День учителя
© depositphotos


Недавно мы писали о том, когда в Украине будут школьные каникулы 2020-2021.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999