Паралимпиада 2016: медальный зачет и грандиозный успех Украины

Сборная Украины заняла третье место в общекомандном зачете Паралимпийских игр 2016 года

Кира Гиржева
экс-главред
19 сентября 2016, 15:20
Твой выбор
Паралимпиада 2016 © facebook.com/petroporoshenko

Напомним, что 7 сентября в Рио-де-Жанейро стартовала Паралимпиада-2016. Cборную Украины на Паралимпиаде представили 172 спортсмена, которые выступили в 15 видах спорта.

Сборная Украины заняла третье место в общекомандном зачете Паралимпийских игр 2016 года, которые торжественно завершились в Рио-де-Жанейро. Причем команда Украины стала третьей как по количеству полученных золотых наград, так и по общему количеству медалей.

Лидерство в общем зачете удерживает Китай, завоевавший 237 медалей. На втором месте - Великобритания (147 медалей), а третью позицию завоевала сборная Украины, которая имеет в своем активе 117 медалей - 41 золотых, 37 серебряных и 39 - бронзовых.

Паралимпиада 2016
Паралимпиада 2016 © segodnya.ua

25 золотых медалей Украине принесли пловцы, еще 4 легкая атлетика, по две настольный теннис и фехтование, по одной награде высшей пробы достались Украине в гребле на каноэ, футболе, велоспорте, велотреке, дзюдо, пауэрлифтинге и пулевой стрельбе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Украинцы увлеченно следили за нашими спортсменами на Паралимпиаде, всячески их поддерживая. Многие отмечают, что сборная паралимпийцев показала себя намного лучше спортсменов, которые представляли Украину на Олимпиаде в Рио в 2016 году.

Наших спортсменов поздравил также и премьер-министр Украины, Владимир Гройсман:

Искренне поздравляю и благодарю украинскую паралимпийскую сборную! Результаты соревнований для Украины впечатляющие — 117 медалей и третье место на данный момент среди всех стран мира! Вы — Герои! Каждый из Вас доказал, тяжёлый труд и жажда победы — непременно дают результат! Слава украинцам!

Также отметим, что Паралимпийские игры в Рио прошли без участия российских спортсменов, которые в начале августа были отстранены от участия в Паралимпиаде по решению МПК (Международного паралимпийского комитета) из-за допинг-скандала.

Смотри видео о тройной победе украинцев на соревнованиях по плаванию:

Мы невероятно гордимся нашими спортсменами-паралимпийцами и желаем им всяческих побед в будущих соревнованиях!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!