Прививка от гриппа 2017: за и против

Сделать ли прививку от гриппа: насколько она безопасна для детей и взрослых

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
19 сентября 2016, 20:20
Здоровье
Прививка от гриппа 2016 © Depositphotos

Делать ли прививку от гриппа детям и взрослым – таким вопросом часто задаются люди, почувствовав первые осенние холода. Ведь не за горами время дождей, ветров и простудных заболеваний. А  значит, прививка от гриппа сезона 2016-2017 будет вполне уместной. Давай разберемся в вопросе вместе с tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как считают большинство медиков, своевременная прививка от гриппа иногда способна не просто облегчить протекание болезни, но и спасти жизнь. А значит, необходимость прививки можно считать неоспоримой. Так ли это на самом деле или же вакцинация несет в себе какую-то опасность?


Преимущества прививки от гриппа:

  • Понятно, что прививка не дает 100%-й гарантии того, что человек не заболеет. Но если привитый ребенок и подхватит простуду, то болезнь будет протекать в более легкой форме и пройдет без особых осложнений.
  • Особенно прививка против гриппа выручит в ситуации, когда ребенок или взрослый имеет сильную чувствительность к различным заболеваниям.
  • Современный вирус гриппа способен мутировать, периодически возвращаясь в какой-то новой форме. И побороть такие вирусы способен лишь достаточно сильный и укрепленный иммунитет, получивший помощь от прививки, когда в организме находится необходимое количество антител.
  • Боль и неприятности, приносимые уколом, позволяют в дальнейшем в течение всего сезона 2016-2017 не бояться любого чиха, кашля и вздоха, направленного в сторону тебя или твоего ребенка. Ты чувствуешь себя защищенной, и нет необходимости пить в огромных количествах лекарства и таблетки от гриппа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Прививка от гриппа: за и против

На сегодняшний день у людей сформировалось неоднозначное мнение, делать ли прививку от гриппа, особенно детям. Это объясняется негативным отношением к вмешательству в иммунную систему организма. Так стоит ли заниматься искусственной стимуляцией внутренних сил организма или понадеяться на собственные его резервы? Ведь помимо, безусловно, положительных сторон прививка от гриппа оказывает и негативное влияние на организм.

  • Многие ошибочно полагают, что после прививки от гриппа дети и взрослые становятся более активными, бодрыми и работоспособными. На деле же после введения инъекции общее состояние значительно ухудшается. Появляется головокружение, тошнота, слабость, вялость – верные симптомы формирования нового иммунитета. Переносятся они нелегко, но их нужно переждать несколько дней.
  • Плохое самочувствие после введения вакцины может быть не только реакцией организма на прививку от гриппа. Но похожим на грипп заболеванием после прививки проявляет себя какая-то скрытая инфекция, например, риновирусная и аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальное заболевание и др.
  • Если непосредственно перед прививкой человек заразился гриппом, то существующий вирус может адаптироваться, а введенная инъекция не поможет побороть болезнь. Потому важно прививать абсолютно здорового человека, после осмотра врача.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как делать прививку от гриппа правильно

Чтобы прививка от гриппа 2017 выполнила свое непосредственное предназначение, ее необходимо сделать правильно.

  • Важно заблаговременно сделать специальную иммунограмму, которая позволит оценить состояние организма и его защитных сил.
  • Если иммунитет человека недостаточно сильный, то во избежание болезни его следует немного подкрепить. Это позволит в период действия вакцины против гриппа защитить организм от проникновения других возможных опасных инфекций, пока он сам не окрепнет.
  • Также следует пройти обследование на наличие какого-либо вялотекущего заболевания на ранней стадии проявления. Если диагноз подтверждается, то прививку от гриппа можно делать только после полного выздоровления.

Но, несмотря на приведенные доводы, необходимость проведения прививки от гриппа всегда остается спорным вопросом для большинства родителей, т.к. они не хотят рисковать здоровьем ребенка. Делать ли прививку от гриппа своему ребенку – родители должны решать в зависимости от своих собственных убеждений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео, как повысить иммунитет:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999