ТОП-5 витаминов и минералов для женского организма (инфографика)

Лучшие витамины для женщин: в каких продуктах содержатся необходимые организму витамины и минералы

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 августа 2018, 18:41
Здоровье
Витамины для женщин © Depositphotos

Какие витамины лучше всего помогают женщинам сохранить красоту и молодость, какие минералы для женского здоровья наиболее полезны, тебе расскажет tochka.net.

Мы не откроем большого секрета, если скажем, что для женской красоты и молодости недостаточно одних лишь косметических процедур и парикмахерских услуг. Также мало будет положительных эмоций и хорошего настроения. Важно еще обеспечить организм витаминами и минералами для женского здоровья. Ведь при их недостатке женский организм тут же отзывается сухостью губ, ломкостью ногтей, шелушением кожи, и другими проблемами с внешностью, а значит – и здоровьем.

Какие витамины лучше всего принимать женщинам, и в каких продуктах они содержатся в наибольшем количестве? Можно, конечно, включить в свое меню комплексные поливитамины. Но, как известно, лучшими и естественными источниками витаминов и минералов для женского организма являются свежие фрукты, овощи, зелень, мясные, молочные и рыбные продукты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Топ-5 витаминов и минералов для женского организма
Топ-5 витаминов и минералов для женского организма


Лучшие витамины для женщин: витамин С

Витамин С недаром считается витамином красоты и здоровья. Он является серьезным антиоксидантом и способствует укреплению иммунитета. К тому же, аскорбиновая кислота регулирует образование и разрушение меланина, отвечающего за появление пигментных пятен и родинок.

Наиболее богаты витамином С цитрусовые, киви, черная и красная смородина, шиповник, помидоры, лук, красный болгарский перец, многие виды капусты, салат, картофель, а также почки и печень.


Необходимые организму витамины: витамин Е

Витамин Е также имеет антиоксидантное действие, поскольку борется с процессами старения, а также образования злокачественных опухолей. Кроме того он улучшает циркуляцию крови и ее свертываемость, увеличивает возможность регенерации тканей, поддерживает работу женских половых органов и облегчает предменструальный синдром.

Больше всего витамина Е в свежих растительных маслах холодного отжима, орехах, семечках, проросших ростках пшеницы, гречневой крупе, бобовых, листьях салата, капусте, сливочном масле, свином сале, желтке яиц, говяжьем мясе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Полезные витамины для организма женщин: витамин В6

Витамин B6 помогает бороться со стрессом, необходим для нормального функционирования центральной нервной системы, способствует синтезу белков, снижает уровень холестерина в крови, обеспечивает обмен аминокислот, что в результате способствует сохранению молодости.

Содержится витамин В6 в проростках зерен пшеницы, соевых бобах, бананах, авокадо, шпинате, грецких орехах, фундуке, отрубях, молочных продуктах, мясе птицы, печени, рыбе.


Минералы для женского здоровья: Fe

Железо помогает гемоглобину связывать и переносить кислород во все клетки тела. Также способствует обеспечению обмена веществ и энергии.

Больше всего железа содержится в говядине, говяжьей печени, языке, почках. Также много элемента Fe в других видах мяса, рыбе, гречневой крупе, свекле, фасоли, горохе, яйцах, яблоках, грушах, хурме, орехах, инжире, граната, малине, клубнике, черной смородине, зеленом луке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Минералы для женского здоровья: Mg

Магний недаром называется металлом жизни, поскольку он является важным микроэлементом для всех органов человека. В частности магний снижает раздражительность и утомляемость, обладает антистрессовым эффектом, устраняет бессонницу и спазмы, расслабляет мышцы, способствует здоровому состоянию зубов, предотвращает ломкость и хрупкость костей, улучшает состояние во время ПМС.

Элемент Mg содержится в соли, морепродуктах и рыбе, а также, гречке, пшене, фасоли, горохе, ржаном хлебе, зелени, арбузах, орехах, кунжуте, шоколаде, сливах, яблоках, инжире, кураге, бананах, молоке и кисломолочных продуктах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 3 года назад

    У мене почали сильно розшаровуватися і тріскатися нігті, помітила, що і волосся стало більш тьмяним і з'явилося багато посічених кінчиків. За порадою подруги почала приймати Спеціальне драже Мерц. Приймати його потрібно обов'язково після їжі, інакше буде боліти шлунок, тому, що там дуже багато мікроелементів. Позитивний результат я помітила лише приблизно після місяця прийому цих вітамінів. Нігті стали щільніше, нігтьова пластинка стала як ніби еластичнішою. На гребінці стало залишатися менше волосся. Ці вітаміни не з дешевих, але кiнцевий результат того вартий.

    Прокомментировать Мне нравится
  • nastena_sorokina 5 лет назад

    Как и любая девушка, я всячески стремлюсь к тому, чтобы немножко продлить молодость. Все знают, что синтез коллагена в организме с возрастом замедляется, появляются морщинки, кожа теряет упругость. Чтобы это не случилось со мной как можно дольше, я принимаю питьевой коллаген Dr. Ohhirа, который заказываю из интернет магазина. Благодаря коллагену, процесс старения замедляется, и наша кожа становится увлажненной и напитанной. У меня сейчас как раз проблема: появилась сухость в области глаз и благодаря этому продукту, я стала испытывать меньший дискомфорт. Мелкие морщинки разгладились, лицо посвежело, да и в целом кожа очень положительно отреагировала на этот продукт. Борозды носогубные, на лбу и на шее стали не такими глубокими и заметными. Недостатков у этого коллагена я не выявила, поэтому смело могу советовать его представительницам прекрасного пола.

    Прокомментировать Мне нравится