Осеннее равноденствие 2021: приметы и ритуалы дня

День осеннего равноденствия 2021 года: узнай, когда лето встречается с зимой

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 сентября 2021, 12:00
Дом
Осеннее равноденствие 2020 © pinterest.com

Сегодня, 22 сентября 2021 года в 22:20, наступает день осеннего равноденствия. Что он означает, какие приметы, традиции и ритуалы этого периода дошли до наших дней, тебе расскажет tochka.net.

Когда в 2021 году день осеннего равноденствия

В 2021 году день осеннего равноденствия приходится на 22 сентября. Хотя в другие годы этот день может выпадать на другое число. Начинается осеннее равноденствие в 14:30 по киевскому времени. Именно в этот момент солнечный диск своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.

Что означает день осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия означает, что лето, увы, закончилось, и зима потихоньку начинает набирать силу. Кроме того, это значительное астрономическое событие. В период осеннего равноденствия день и ночь становятся равными по продолжительности. В этот день солнце встает строго на востоке, а садится строго на западе.

Интересный факт: принято считать, что во время осеннего равноденствия продолжительность дня и ночи одинаковая и составляет 12 часов. Но на самом деле в этот день Солнце зрительно находится дольше над Землей за счет эффекта атмосферной рефракции, поэтому светлое время суток на несколько минут дольше темного.

Происходит это потому, что эффект равноденствия математически высчитывается по центру солнечного диска, а разница между моментами восхода и захода определяется по верхней точке светила.

Начиная с дня осеннего равноденствия, в северном полушарии день будет стремительно убывать, а ночь так же неумолимо расти. И продлится это до середины декабря, т.е. зимнего солнцестояния. В южном же полушарии, наоборот, с дня осеннего равноденствия наступает астрономическая весна.

День осеннего равноденствия 2020
День осеннего равноденствия 2020 © pinterest.com

Осеннее равноденствие: ритуалы дня

Издавна день осеннего равноденствия был приурочен к великому христианскому празднику, отмечающемуся 21 сентября — Рождеству Пресвятой Богородицы.

У восточных славян к этому времени завершаются полевые работы, жатва, сбор урожая фруктов и овощей, перенос пчелиных ульев на зимовку. Ко дню осеннего равноденствия был приурочен праздник урожая, в который чествовали Мать сыру Землю и благодарили ее за плодородие.

В деревнях устраивались праздники, приглашали родственников, соседей и друзей, пекли пироги из муки нового урожая и славили Богородицу. Также в этот период заканчивались гуляния на улице и начинались посиделки в домах.

Осеннее равноденствие 2016
Осеннее равноденствие: ритуалы © Depositphotos

Осеннее равноденствие — это особенный день в магии, когда совершались важные ритуалы и обряды, привлекающие благополучие, здоровье и любовь.

Чтобы долго оставаться молодой и красивой, в период осеннего равноденствия девушки до восхода солнца умывались ключевой водой. Также этот ритуал обещал незамужней девушке в течение года встретить суженого и выйти замуж.

В день осеннего равноденствия обливали детей прямо на пороге дома, чтобы они росли здоровыми.

В это время в домах было принято гасить старый и зажигать новый огонь. Также в этот день сжигали старые вещи, чтобы вместе с ними сгорели несчастья предыдущего года.

Осеннее равноденствие: приметы

  • В день осеннего равноденствия начинается вторая половина бабьего лета и, по народным приметам, какая погода будет в этот день, такой будет и осень.
  • В этот период следили за урожаем рябины – если он богатый, то осень будет дождливой, а зима – холодной.
  • Если на рябине и березе появились желтые листья, то зима начнется с ранних заморозков и будет холодной.
  • Богатый урожай желудей обещает много снега на Рождество.
  • Теплая и сухая погода в этот день обещает мягкую зиму.
  • Если в день осеннего равноденствия улетают журавли и другие птицы — жди суровой зимы.
  • Если в сентябре наблюдаются грозы, то осень будет теплой.

Осеннее равноденствие 2016
Приметы в день равноденствия © Depositphotos


Напомним, ранее мы рассказывали, когда можно стричь волосы по лунному календарю в октябре 2021.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999