День туризма: что это за праздник и в чем его смысл

27 сентября отмечают Всемирный день туризма, узнай историю и значение праздника

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
27 сентября 2020, 14:59
Дом
День туризма © depositphotos

Сегодня, 27 сентября, Всемирный день туризма, который Украина и весь мир празднует с 1979 года. Что это за праздник, какую историю и традиции он имеет, тебе расскажет tochka.net.

Всемирный День туризма: число и значение праздника

День туризма
День туризма © depositphotos

Сегодня, 27 сентября – День туризма. А это значит, что все люди во всем мире, так или иначе связанные с туризмом, экскурсиями и поездками: совершающие кругосветное путешествие или выбравшиеся на денек за город, цивилизованные путешественники, отдыхающие с комфортом, или непоседливые дикари с рюкзаком за плечами, пешие и автомобилисты, в своей стране и за ее пределами, а также сотрудники туристических компаний, гостиниц и все те, кто обеспечивает комфортный и безопасный отдых – сегодня отмечают свой профессиональный праздник. 

Всемирный день туризма: история праздника

День туризма
День туризма © depositphotos

Всемирный день туризма был официально учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в Испании, в городе Торремолинос.

Эта дата была выбрана в связи с тем, что несколькими годами ранее в этот же день, 27 сентября 1970 года был принят Устав Всемирной туристской организации. Целью праздника является привлечение внимания людей во всем мире к туризму, его развитие и пропаганда, увеличение его вклада в экономику мирового сообщества, укрепление международных связей и мира.

День туризма в Украине начали отмечать 27 сентября с 1998 года, после подписания соответствующего указа "О Дне туризма" президентом Л. Кучмой с целью поддержки инициативы Государственного комитета Украины по туризму. Таким образом, этот профессиональный праздник получил в Украине официальный статус, хотя и не является нерабочим днем.

 

Цели Международного дня туризма

День туризма
День туризма © depositphotos

Ежегодно Международный день туризма посвящен определенной теме, которую провозглашает Всемирная туристская организация, и соответственно имеет различные цели.

Так, например, в разные годы День туризма был посвящен защите природы и водных ресурсов, сохранению мирового наследия, развитию общин, объединению культур, спорту, борьбе с бедностью, обеспечению социальной гармонии, миру и диалогу между цивилизациями.

День туризма 2018 года проходил под девизом "Туризм и его трансформация в цифровом пространстве". Эта тема призвана продемонстрировать роль новейших технологий в стимулировании туризма и его устойчивого развития.

В 2019 году актуальной темой Дня туризма стала "Туризм и рабочие места: лучшее будущее для всех".

День туризма
День туризма © depositphotos


Смотри также наш материал, как безопасно путешествовать по экзотическим странам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999