Каждый день в истории: события 29 сентября, о которых ты должна знать

События 29 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
29 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © instagram.com/kha_lissa/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1650. Генри Робинсон открыл в Лондоне первое в мире брачное агентство. 
  • 1829. Улицы Лондона впервые вышли патрулировать служащие полиции Большого Лондона, созданной за несколько дней до этого. Лондонская полиция больше известна под названием Скотланд-Ярд, так как ее первая штаб-квартира располагалась на улице Большой Скотланд-Ярд. 
  • 1845. Родился Иван Карпович Карпенко-Карый, выдающийся украинский драматург-реалист, брат актеров Николая Садовского и Панаса Саксаганского.
  • 1916. Джон Рокфеллер, основатель компании "Стандарт Ойл", стал первым в мире миллиардером.
  • 1926. Киево-Печерская лавра официально прекратила свое существование как монастырь: ВУЦИК и СНК УССР приняли постановление о признании лавры историко-культурным государственным заповедником и превращении ее в музей. Монахов начали постепенной выселять.
  • 1941. Произошел первый расстрел киевских евреев в Бабьем Яру — урочище в северо-западной части Киева.
  • 1976. Родился Андрей Шевченко, украинский футболист, капитан сборной Украины.
  • 1979. Родилась Гайтана, украинская певица.
  • 1989. Родился Евгений Коноплянка, украинский футболист.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  По инициативе Всемирной федерации сердца и поддержке ВОЗ, а также ЮНЕСКО празднуется Всемирный день сердца. До 2011 года дата празднования Всемирного дня сердца приходилась на последнее воскресенье сентября, однако затем дата праздника была окончательно закреплена за 29 сентября. 
  • Международный день кофе — это праздник, отмечаемый поклонниками кофе и профессиональными бариста в разных странах мира. Вокруг даты празднования Дня кофе постоянно ведутся споры, но, пожалуй, основными вариантами можно назвать 17 апреля и 29 сентября.
  • Всемирный день моря отмечается в системе международных дней ООН в последнюю неделю сентября. Конкретная дата назначается каждый год, причем она является скорее рекомендацией: правительства имеют право изменять ее по своему усмотрению в пределах недели.

Предлагаем тебе посмотреть первую игру Евгения Коноплянки в Севилье:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999